• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

АИЖК в очередной раз понизило ставки по ипотеке

13.07.2015
Depositphotos 67822171 original

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизило процентные ставки по ипотечным программам на покупку жилья на 0,4-1,2 процентных пункта. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

При покупке жилой недвижимости на вторичном рынке льготные категории граждан смогут оформить ипотеку со ставкой от 12% годовых. Для остальных заёмщиков ставки на ипотеку будут варьироваться от 13 до 13,5% годовых в зависимости от общей суммы кредита и размера первоначального взноса. Процентная ставка для покупателей квартир в новостройках осталась неизменна, она по-прежнему составляет от 10,3% до 11,4% годовых.

По данным ЦБ РФ на 1 июня 2015 года, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным с начала года, составляет 14,23%. При этом в отдельных российских банках ставки достигают 18% годовых. Эксперты уверенны, что решение АИЖК о снижении кредитных ставок заставит небольшие компании активнее пересматривать условия ипотечных программ.

Напомним, что в прошлый раз Агентство корректировало ставки в начале июня этого года. В среднем ставки были снижены на 0,6 процентного пункта.