• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Многодетные семьи смогут получить квартиры бесплатно

17.06.2015
Depositphotos 64035897 original

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий создание федерального фонда, который обеспечит жилищную поддержку семей с тремя и более детьми. Автором инициативы выступили депутаты от партии «Справедливая Россия»  с лидером фракции с Сергеем Мироновым.

Согласно закону многодетные семьи смогут безвозмездно получить квартиры в новостройках. Строительство новых жилых домов девелопер должен будет оплатить из собственных денежных средств. Закон предполагает, что 3% от общей жилой площади в каждом доме застройщики обязаны будут передавать в специально утвержденный жилищный фонд. В случае, если компании не будут исполнять соответствующие обязательства, их внесут в реестр недобросовестных застройщиков.

Бесплатные квартиры многодетные семьи смогут получить в порядке очереди, предварительно встав на учет. Им будут выдаваться специальные жилищные сертификаты. В первую очередь право на квартиру будут иметь женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка и последующих детей, начиная с 1 января 2016 года, а также отцы-одиночки, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего и последующих детей, которые не воспользовались ранее правом на получение государственных дотаций.

В случае, если законопроект получит поддержку, ежегодно бесплатными квартирами будет обеспечено до 13 тысяч семей.