• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Застройщики домов улучшенных серий получат льготы на землю

10.06.2015
Depositphotos 24292283 original

Московские власти одобрили льготы для строительных компаний, возводящих энергоэффективные и комфортабельные многоквартирные дома новых серий. Так, стоимость аренды земельных участков, предназначенных для строительства модернизированного жилья, была снижена на 10%, об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Соответствующие льготы смогут получить компании, строящие современные жилые дома, соответствующие новым архитектурно-градостроительным требованиям. Если по окончанию строительства дома не будут соответствовать установленным нормам, льготную ставка для застройщиков аннулируют.

Ранее московское правительство утвердило новые требования возведения многоквартирных жилых домов. В рамках программы застройщики должны будут перейти от устаревших серий к новым усовершенствованным сериям повышенной комфортности.

В частности, высота новых зданий должна варьироваться от 6 до 17 этажей. Также в новых домах должны использоваться гибкие планировочные и разнообразные фасадные решения, встроенные ниши для установки кондиционеров,  а первые этажи в домах должны предназначаться для организации общественного пространства, включая объекты торговли и социально-бытового обслуживания.