• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Застройщики получат гарантию финансирования проектов от АИЖК

05.06.2015
Depositphotos 5743668 original

Российские застройщики смогут, минуя банки, получать кредиты напрямую от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в рамках новой программы «Стимул», которая позволит застройщикам получить гарантию строительного финансирования проектов за счет гарантированного сбыта нереализованных квартир посредством увеличения числа заемщиков.

По словам главы агентства Александра Плутника, в связи с сокращением объемов строительства и сложностями, связанными с кредитованием граждан, АИЖК стремится создать новые ипотечные продукты для определенных категорий населения, а также разработать новые варианты снижения процентных ставок.

Плутник также напомнил, что в настоящий момент активно реализуется программа «Жилье для российской семьи», в рамках которой планируется построить более 25 млн квадратных метров жилья эконом-класса. Предполагается, что в новых домах цена за квадратный метр будет на 20% ниже рыночной стоимости и составит 35 тысяч рублей. В то же время глава АИЖК отметил, что данная цена не сможет быть достигнута, в случае, если региональные власти не возьмут на себя часть расходов, в том числе на строительство медицинских и образовательных учреждений, дорожный сетей.