• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

АИЖК начнет выплаты ипотечным заемщикам

08.05.2015
Depositphotos 24693751 original

С 1 июня 2015 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию начинет выплаты по государственной программе помощи ипотечным заемщикам, которые оказались в сложном материальном положении. Данное решение было принято 7 мая на заседании наблюдательного совета АИЖК.

В материалах протокола заседания отмечается, что заемщикам возместят «части недополученных доходов либо части убытка по реструктурированным ипотечным жилищным кредитам (займам)». Объем выплат составит 4,5 миллиарда рублей.

Правительство РФ 20 апреля приняло решение об оказании помощи ипотечным заемщикам, чьи доходы снизились на 30%, а также валютным кредиторам, чьи ежемесячные платежи по кредиту возросли на 30% вследствие девальвации рубля. Причем ежемесячный доход заемщика после выплаты кредита не должен превышать 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи, а просрочка выплат должна быть не менее 30 дней и не превышать срок в 120 дней на момент подачи заявления о реструктуризации долга. Ко всему прочему ипотечный кредит должен быть оформлен не позднее 1 января 2015 года.

Для рублевых заемщиков предполагается введение моратория на погашений основной части долга в течение всего периода господдержки – от 6 месяцев до 1 года. До конца срока выплаты кредита процентная ставка будет составлять не более 12% годовых. Ипотечные кредиты в валютах будут пересчитаны на российские рубли по курсу Центробанка на дату реструктуризации. Причем убытки поровну разделят между собой АИЖК и кредиторы. Максимальная сумма возмещения убытка со стороны Агентства может составить 200 тысяч рублей, таким образом, заемщики смогут получить до 400 тысяч рублей списания основной суммы долга.