• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

«Сбербанк» требует банкротства застройщика «СУ-155»

03.04.2015
Depositphotos 1023145 original

«Сбербанк России» подал заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием признать несостоятельной одну из старейших строительных компаний России «СУ-155» («Строительное управление № 155»), об этом говорится на сайте суда.
Данное заявление поступило в московский Арбитражный суд 1 апреля 2015 года, но в настоящий момент дата рассмотрения дела пока не назначена, так же как и не известна сумма претензий банка к застройщику.
«Сбербанк» не первый кредитор, требующий признать компанию банкротом. В отношении «СУ-155» с начала 2014 года в суд поступило порядка 20 подобных заявлений. Среди заявителей числятся банки «ВТБ» и «Глобэкс», а также Главгосстройнадзор Московской области, налоговая инспекция, различные физлица и другие компании.
В ноябре прошлого года власти Московской области подали иск с претензиями на более чем в 1 миллиард рублей за аренду земельного участка застройщиком в городе Долгопрудном. В настоящий момент в Подмосковье «СУ-155» реализует 51 многоквартирный дом с общей площадью в 883,8 тысяч квадратных метров, что составляет порядка 70% от общего девелоперского портфеля компании. 
Группа компаний «СУ-155» работает на рынке недвижимости России около 60 лет. В состав компании входит более 80 строительных и промышленных предприятий. Проекты компании реализуются в 50 городах России, а также в странах СНГ и в Европе. Основным владельцем является Михаил Балакин.