• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Жильцы новостроек не будут платить за капремонт

11.03.2015
Depositphotos 20996985 original

Жильцов новых домов могут освободить от уплаты взносов за капитальный ремонт сроком на 5 лет. В госдуму уже был внесен на рассмотрение соответствующий законопроект, об этом заявила председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

По словам Хованской, в новостройках капитальный ремонт может потребоваться не ранее, чем через 25 лет активной эксплуатации здания. В связи с чем владельцев квартир в новостройках следует освободить от уплаты взносов за капитальный ремонт в течение 5 лет.

В конце декабря 2014 года столичные власти утвердили новую региональную программу, согласно которой собственники квартир будут обязаны оплачивать взносы за капремонт. Минимальная сумма ежемесячных платежей составит от 15 рублей за 1 квадратный метр. Первые квитанции начнут приходить москвичам уже в июле 2015 года.

На данный момент в программу включено порядка 31 тысячи домов. Органы местного самоуправления будут обязаны установить размер взносов, а также назначить регионального оператора, на счет которого будут поступать платежи. Также собственники смогут перечислять средства на персональный счет дома.