• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Малоимущим запретят приватизировать соцжилье

09.02.2015
Depositphotos 5614520 original

Соответствующий законопроект, согласно которому малоимущим слоям населения запретят передавать в собственность социальное жилье, внесли в Государственную думу. Инициатором закона выступила глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (депутат партии «Справедливая Россия»).

В пояснительной записке к официальному документу говорится, что малоимущие граждане Российской Федерации будут лишены возможности бесплатной приватизации, так как они не способны содержать подобное недвижимое имущество.

Как отметила автор инициативы Галина Хованская, в последнее время участился процесс передачи имущества из собственности обратно в распоряжение государства или органов местного самоуправления. Это связано с тем, что собственники не справляются со значительно возросшими счетами за коммунальные услуги и налогом на недвижимость, который теперь рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости жилья.

Начиная с 1 марта 2005 года встать на учет в качестве нуждающихся могут только малоимущие граждане. В случае предоставления им жилья, данные лица не смогут оплачивать счета и налоги на недвижимость после его приватизации. Исходя из данных соображений, новый законопроект запретит безвозмездную передачу жилья по договорам соцнайма в собственность малоимущих, состоящих на учете.