• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Налог на участки без домов по ИЖС увеличится в 5 раз

29.12.2014
Depositphotos 21880307 original %281%29

В Государственную думу внесен законопроект, согласно которому предлагается повысить сумму земельного налога в 5 раз для владельцев участков индивидуального жилищного строительства, если в течение 10 лет на этом участке собственник не построил дом.

По данным Росреестра, в настоящее время в собственности у физических и юридических лиц находится большое количество пустых участков, выделенных для строительства жилья.

Как отмечает правительство, пустующие участки негативно сказываются на сборе имущественных налогов, вследствие неэффективного использования земельного фонда. Отмечается также, что в распоряжении физлиц находятся и земли, предоставленные для жилищного строительства.

"Необходимо стимулировать собственников таких земельных участков либо использовать их по назначению, либо включать в оборот недвижимости", - сообщается в пояснительной записке.

В законопроекте указывается, что сумма налога для владельцев участков, предназначенных для жилищного строительства, будет увеличена в два раза за 2 года по истечению одного года пользования участком. Далее налог будет увеличиваться каждые 2 года – в 4 и 6 раз до того момента, пока на построенный дом не будет оформлено право собственности.

Для владельцев участков индивидуального жилищного строительства сумма налога будет увеличена в 5 раз, если за 10 лет на участке не появится жилой дом. После регистрации прав налог вернется к прежнему показателю.