• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Банки отказываются от ипотек в иностранной валюте

16.12.2014
Depositphotos 50090137 original

Банки начали сокращать количество предложений по ипотечным кредитам в иностранной валюте. В течение 10 месяцев за 2014 год их уровень составил менее 0,1% от общего количества выданных кредитов, сообщил представитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Представитель АИЖК также добавил, что общий процент задолженностей по ипотеке составляет 3,5%. Также на 1 ноября 2014 года количество просрочек платежей по валютным кредитам составляет порядка 14,2%, причем общее число просрочки по платежам, как в иностранной валюте, так и в рублях, составляет не более 2% от общего числа оформленных кредитов.

В связи с ухудшающейся экономической ситуацией в стране и растущей инфляцией, заемщики иностранных валют оказались в затруднительной ситуации. Платежи по счетам значительно увеличились, поэтому многие из них оказались не в состоянии оплатить новые суммы. Таких заемщиков насчитывается порядка 10 тысяч человек. В случае, если заемщики не начнут выплачивать новые ежемесячные платежи, это может привести к тому, что банки начнут изымать имущество, которое было оформлено под залог полученного кредита.