• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Новой Москве ж/д переезды станут платными

15.12.2014
Depositphotos 36820579 original

В Новой Москве могут появиться платные железнодорожные переезды. Их планируется организовать в Крекшине, Щербинке и Переделкине, об этом сообщает газета «Ведомости».

По словам заммэра по градостроительной политике и строительству Марату Хуснуллину, власти Москвы продолжат развивать концессионные соглашения для создания платных железнодорожных переездов в дальнейшем. Хуснуллин также добавил, что 3 переезда платными станут в скором времени, а на 2 уже составлены проект и смета. Также в ближайшем будущем планируется создать порядка 18 платных железнодорожных переездов.

Крекшино, Щербинка и Переделкино на данный момент являются самыми проблемными зонами. Здесь отмечается низкая пропускная способность из-за частого движения пригородных электричек, вследствие чего возникают пробки, а водители теряют в заторах много времени.

Для разрешения данной проблемы над железными путями могут быть построены альтернативные сооружения в виде мостов. В тоже время переезд станет платным только в том случае, если в доступной близости от первого имеется бесплатный железнодорожный переезд.

Как отметил Хуснуллин, стоимость проекта удалось снизить с 1 миллиарда рублей до 700 миллионов. Причем инвесторы за реализацию проекта берутся довольно неохотно.