• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Минстрой расселит жителей аварийных домов

15.12.2014
Depositphotos 21805247 original

Глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что Минстрой выполнит обязательство по расселению аварийного жилья до конца 2014 года. Людей планируется расселить из почти 2,87 миллионов квадратных метров ветхого и аварийного жилого фонда.

На встрече с президентом Владимиром Путиным глава Министерства заявил, что к концу году задача по расселению будет выполнена за счет регионов-передовиков, где данные показатели намного выше. Также на встрече были подняты вопросы о реконструкции и ремонте жилого фонда. По словам президента,  ремонт необходимо производить вовремя, дабы избежать повышения уровня аварийного жилья, неподлежащего восстановлению. Михаил Мень отметил, что в 78 субъектах на данный момент утверждены программы по ремонту жилых домов, а в 53 регионах этот процесс уже начался.

Глава Минстроя также высказался в поддержку инициативы Общероссийского народного фронта о более жестком контроле выполнения программы. В будущем подобные торги должны проходить по всем государственным правилам.

Также было отмечено, что у саморегулируемых застройщиков есть возможность вернуться к строительству малоэтажных домов. В данный момент Министерство готовит пакет, который будет регулировать деятельность подобных застройщиков.