• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

На фасадах могут запретить установку кондиционеров

08.12.2014
Depositphotos 49120269 original

На уличных фасадах Москвы могут запретить самостоятельно устанавливать сплит-системы кондиционирования. Мосархитектура разработала проект, согласно которому вентиляционные короба можно будет вешать только с внутренних сторон зданий, выходящих во двор.

Если данный проект будет принят, жильцам необходимо будет согласовывать установку кондиционеров и получать так называемый «паспорт фасада». Однако в Мосархитектуре подчеркивают, что закон будет дорабатываться, в данный момент он проходит антикоррупционную экспертизу. В тоже время в ведомстве не поясняют, коснется ли закон вопроса об установке сплит-систем с фронтальных сторон фасадов в центре столицы или по всему городу.

Напомним, что до прихода на пост мэра Москвы Сергея Собянина в столице действовала сложная и дорогостоящая процедура согласования установки кондиционеров. Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что установку кондиционеров необходимо запретить только на исторических фасадах в центре. По его словам данные конструкции значительно портят «лицо» города.