• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Москвичи смогут шуметь в определенные часы

01.12.2014
Depositphotos 7700163 original

Жители столицы смогут выбрать время, в которое можно будет проводить шумные работы в многоквартирных жилых домах и близлежащих дворах. В мобильном приложении  «Активный гражданин» для этих целей создано открытое голосование.

Проект предусматривает сокращение «шумных» часов в домах. Это связано с тем, что среди жильцов участились жалобы на шумное поведение соседей в дневные и поздние вечерние часы.  В настоящий момент в столице действует закон, согласно которому в квартирах нельзя шуметь с 23 вечера до 7 часов утра.

В связи с тем, что соседи не могут договориться о графике проведения «громких работ», в проекте предлагается выделить для этого специально отведенное время. Например, при ремонте в квартире, рабочие будут обязаны делать перерывы, так как во многих семья дети ложатся спать в дневное время.

Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» будет действовать также в отношении общежитий, отелей и гостиниц, детских садов и нежилых помещений, в которых проводятся строительные работы.

В голосовании представлены несколько временных промежутков, в период которых можно будет шуметь: с 9 до 19 часов, либо с 8 до 22 часов  с перерывами в дневное время. Длительность таких пауз будет составлять до 3 часов. В голосовании предлагается на выбор отрезок времени с 12 до 14, с 13 до 15 и с 12 до 15 часов.