• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как использовать материнский капитал?

Depositphotos 53991887 original

Рождение ребенка в семье – это всегда радость, а рождение второго ребенка – это радость вдвойне. Однако с увлечением количества детей в семье, у супругов возникают трудности связанные с тем, как хорошо воспитать детей, как дать им хорошее образование, и, конечно же, как обеспечить комфортные условия жизни. 

Кому предоставляется материнский капитал?

В целях повышения демографического показателя в стране, с 1 января 2007 года в России действует Федеральная программа, предоставляющая материальную поддержку семьям. Реализует выделенные средства Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Государственная дотация предоставляется женщинам после рождения или усыновления второго ребенка, а также после рождения последующих детей. На субсидии могут рассчитывать не только матери, но и отцы, дотация предоставляется мужчинам в случае усыновления более одно ребенка. При этом родителям, чтобы воспользоваться материнским капиталом, теперь не придется ждать, пока ребенку исполнится 3 года. Кроме того, в случае смерти усыновителей, материальный капитал смогут получить и сами дети.  

На что можно потратить деньги?

Денежные средства по материнскому капиталу предоставляются только в виде именного сертификата, потратить его можно только на определенные цели, другими словами, на него нельзя купить машину или бытовую технику.

С 2009 года в Федеральную программу внесли поправку, по которой стало возможным использовать денежные средства материнского капитала на погашение первоначального взноса за ипотечный кредит, а также в качестве оплаты процентов по кредитам, как матерью, так и отцом. Воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения или усыновления второго и более детей. Использовать сертификат можно в качестве оплаты за уже имеющийся ипотечный кредит, который был оформлен ещё до рождения ребенка.

Также сертификат можно потратить на:

  • Оплату образования ребенка;
  • Приобретение готового жилья или строительства нового;
  • Формирование накопительной части пенсии.

С помощью материнского капитала нельзя уплатить различные комиссии, штрафы и пенни, возникшие после просрочки платежей.

Каков размер материнского капитала?

Ещё в 2007 году размер материнского капитала составлял всего 250 000 рублей. Однако, эта сумма обуславливалась существующей экономической ситуацией в стране. Сумма материнского капитала постоянно индексируется, уже в 2010 году дотация составляла 343,4 тысячи  рублей, а в 2014 году сумма материальной поддержки составила 429, 4 тысячи рублей.

По словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, к 2015 году размер материнского капитала может увеличиться до 490 тысяч рублей.

Федеральная программа действует только до 31 декабря 2016 года, однако, в настоящее время в  Госдуме рассматривается возможность продления её срока действия.

Выгодна ли ипотека в «Сбербанке»?

Многие семьи, которые задумываются о приобретении собственного жилья с помощью ипотеки, обращаются в крупнейший российский банк «Сбербанк». В настоящий момент банк предлагает программу под названием «Ипотека плюс материнский капитал», посредством которой можно использовать государственную дотацию в качестве погашения первоначального взноса за кредит.

Банк реализует специальные условия для клиентов, получающих  зарплату в «Сбербанке», а также для клиентов-сотрудников различных компаний, которые были аккредитованы в ОАО «Сбербанк».

Сумма предоставляемого кредита напрямую зависит от финансовых возможностей заемщиков, соответственно, чем выше семейный доход, тем большие средств сможет предоставить банк. На сумму и процентную ставку влияет срок, на который заемщики берут кредит, а также в какое время была произведена регистрация недвижимости -  после оформления ипотеки или до. В случае, если жилье было зарегистрировано до того, как семья взяла кредит, процентная ставка значительно возрастает. Кредит можно оформить на срок от 1 года до 30 лет.

Для банка важен тот факт, сколько процентов составит первоначальный взнос за ипотеку. «Сбербанк» предлагает различные варианты: от 10(15) до 30%, от 30 до 50%, от 40 до 50%, а также более 50%. Чем больше первоначальный взнос, тем меньше будет процентная ставка, а банк сможет выделить более крупную сумму. Стоит отметить, что ставка возрастет, если заемщик не подтвердит доход по двух документам.

Чтобы оформить кредит с использованием материнского капитала, необходимо предоставить в банк государственный сертификат, документ, подтверждающий остаток средств материнского капитала. Для заемщиков, не являющихся клиентами банка, нужны документы, подтверждающие трудовую деятельность и официальные доходы. После того, как кредит оформлен, необходимо в течение полугода обратиться в Пенсионной фонд для перечисления средств материнского капитала в счет погашения части ипотечного кредита.

В Сбербанке имеются также и другие программы, например, «Военная ипотека» или «Кредит на строительство жилого дома», за счет которых жилье обойдется семье намного дешевле.

Есть ли в других банках «Ипотека + маткапитал»?

В настоящее время воспользоваться материнским капиталом в качестве погашения части ипотечного кредита можно и в других банках. Например, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) позволяет воспользоваться государственной дотацией, при этом отдельной программы в агентстве нет. Зато можно оформить кредит для приобретения социальной ипотеки на покупку жилья на первичном и вторичном рынках, а также на покупку жилого дома с земельным участком. В агентстве действует программа «Военная ипотека» и «Молодые учителя». Общая процентная ставка составляет от 8,5% с максимальным сроком до 20 и 30 лет, в зависимости от программы.

В банке «ВТБ24» можно оформить ипотеку на приобретение готового жилья или квартиры в новостройке сроком до 50 лет и процентной ставкой от 12,95 до 14,45%, а также в  «Банке Москвы»  с процентной ставкой от 12,65 %.

В банке «ЮниКредит» воспользоваться маткапиталом можно только, если заемщик приобретает уже готовое жилье – квартиру или коттедж на вторничном рынке недвижимости. Данная ипотечная программа позволяет увеличить кредитуемую сумму только в том случае, если дотационные средства будут использованы после регистрации собственности. Оформить кредит можно на срок до 30 лет с процентной ставкой от 13%.

Банк «ДельтаКредит» предоставляет программу «Кредитование с учетом материнского (семейного) капитала», с помощью которой можно приобрести квартиру на начальном этапе строительства, а также отдельные комнаты или доли, загородную недвижимость. Банк выдает кредиты с минимальным первоначальным взносом в 5% от стоимости приобретаемой недвижимости.