• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Вывести неприятный запах из квартиры. Как правильно это сделать?

Depositphotos 26202371 original

Как вывести неприятный запах из квартиры, который, к сожалению рано или поздно появляется даже у самых чистоплотных хозяек? Ответить на этот вопрос можно, после выявления причин возникновения запаха.

Входя в чужую квартиру первое, на что мы обращаем внимание – это аромат встречающий нас. Ведь какой бы шикарный интерьер не открывался нашему взору, с первых секунд всегда чувствуется аромат квартиры, и мозг на основании этого аромата делает первоначальные выводы о хозяевах квартиры и их чистоплотности. Поэтому, для того чтоб не попасть в неловкое положение следует заранее позаботиться о том, как устранить неприятный запах в комнате.

Выявляем причину и место возникновения зловоний

Причиной появления запаха в доме может быть плохая вентиляция. Чтобы протестировать ее работу подожгите лист бумаги и поднесите его к вентиляционному каналу, если огонь разгорается, значит, система вентиляции в порядке, если же огонь утих, и бумага стала тлеть, то вызывайте специалиста, занимающегося чисткой вентиляционных систем.

Особое внимание уделите кухне, обычно именно там концентрируется неприятный запах. Виной тому постоянный процесс приготовления еды (рыба, мясо, лук, чеснок и прочие продукты), который является причиной возникновения запаха. Также не стоит обходить стороной холодильник, который тоже может источать не привлекательный аромат, ну и, конечно же, мусорное ведро – также зачастую является главным источником зловония.

Ванная комната также находится в группе риска по возникновению запахов. Влажный воздух, сырая одежда и полотенца – отлично способствуют появлению специфического «аромата» сырости, который со временем распространится из санузла по всей квартире.

Шкаф тоже может быть источником зловоний. Если в нем долго хранить плохо простиранные вещи, то со временем они слежатся и начнут источать затхлый запах.

Домашних животных также нельзя списывать со счетов. Они провоцируют возникновение неприятного запаха в квартире.

Как видно причин возникновения неприятных ароматов может быть множество, как и способов борьбы с ним. Поэтому давайте рассмотрим некоторые варианты того, как вывести неприятный запах из квартиры.

Несколько методов защиты от появления неприятного смрада

Чтобы предотвратить возникновение зловонного аромата в доме нужно соблюдать некоторые правила.

  • Ежедневно выносите мусор, но если туда попала вода или отходы от рыбы и мяса, опустошить его следует немедленно.
  • Если на плиту «убежало» молоко или каша, немедленно начисто помойте ее, а конфорки обработайте раствором из уксуса и соли.
  • Порой, и приятный аромат свежей выпечки, тоже может доставить дискомфорт. Для того чтобы остановить распространение запаха готовящейся еды по комнатам, разогрейте в сковороде уксус, он поглотит аромат еды, или сухую кожуру лимона, которая от нагрева окутает помещение приятным цитрусовым букетом.
  • Чтобы убрать посторонний запах из кухонных шкафов, необходимо еженедельно делать влажную уборку, протирая раствором уксуса, а затем проветривать в течение нескольких часов. Для борьбы со зловонными ароматами хорошо помогает молотый кофе, который можно пересыпать в открытую емкость и поставить в шкаф.
  • Если источник зловоний сконцентрирован в холодильнике, то поместите в него корочку черного хлеба. Он хорошо впитывает различные зловония и препятствует его распространению по комнатам, менять хлеб следует ежедневно. Пара таблеток активированного угля также избавит холодильник от запаха, менять их нужно один раз в два месяца.
  • Сохранить благоухающий аромат квартиры помогут эфирные масла. Для этого капните пару капель масла на входной коврик и гостей будет встречать приятный ароматный букет.
  • Перед тем как пылесосить, слегка обработайте фильтр этого устройства духами или эфирным маслом.

Такие незамысловатые способы помогут, не только устранить неприятный запах в комнате, но и надолго сохранить приятный аромат в помещении.

Избавляемся от табачного запаха

Запах способен влиять на настроение, а «ароматы» табака даже могут спровоцировать скандал. Заядлый курильщик быстро «закурит» квартиру, а табачный дым очень въедлив, и избавиться от него достаточно сложно. Но есть несколько способов, которые помогут вывести неприятный запах из квартиры.

  • Самый действенный метод – это бросить курить, так вы раз и навсегда удалите отвратительный запаха табака из помещения и сохраните свое здоровье;
  • На пару дней избавят от запаха табачного дыма зерна кофе или кожура апельсина, разложенная в квартире;
  • Въевшуюся сигаретную вонь поможет вывести раствор шампуня с пищевой содой, которым можно почистить мебель и ковры;
  • Если пахнет только одно помещение в квартире, то там можно поставить миску с рисом – он тоже неплохо поглощает запахи.

Как защититься от неприятного запаха в санузле?

В санузле чаще всего появляется запах плесени и сырости. Освободиться от этих «ароматов» можно с помощью таблеток активированного угля. Разложите 20-40 таблеток (в зависимости от размера помещения) в незаметных местах. Уголь хорошо устраняет запахи, и дезинфицирует воздух.

Если в ванной расставить стаканчики с зернами кофе, вы наполните помещение его тонким приятным ароматом и внесете необычный элемент в декор.