• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Выбираем обогреватель, не сжигающий кислород

Depositphotos 19986329 original

Какой обогреватель не сжигает кислород? Этот вопрос часто возникает на форумах, особенно при приближении зимних холодов. Мнения обсуждающих на подобных ресурсах часто расходятся как по поводу обогревателей, так и ввиду сжигания этими устройствами кислорода. Поэтому данная статья поможет нам разобраться, какие обогреватели не сжигают кислород и что в данном случае понимается под словом «сжигает».

Немного физики

Кислород содержится в воздухе, и его в нем около 30%. Для человека важно, чтобы пропорции составляющих воздуха оставались неизменными. Поэтому недостаток кислорода в воздухе приводит к кислородному голоданию, состоянию, при котором возможна общая слабость, головокружение, рассеянность и сонливость. Молекулы кислорода можно разрушить нагреванием, но только при температуре более 2000 градусов. А температура на поверхности нагревательных элементов, предназначенных для использования в помещении, не превышает 300 градусов. Из чего можно сделать вывод, что никакойобогреватель кислород не сжигает. Но почему же вопрос, вынесенный в начало статьи, при выборе обогревателя возникает вновь и вновь?

Причины дискомфорта

Для комфортного пребывания человека в помещении, там должно быть достаточно водяных паров, а именно уровень относительной влажности. Желательно, чтобы эта величина не выходила за пределы 40-60%. При более низком уровне у человека наблюдаются те же недомогания, что и при кислородной недостаточности. Повышение температуры в помещении снижает относительную влажность. Из-за этого человек начинает испытывать дискомфорт, при этом многие связывают ухудшение своего самочувствия с недостаточностью кислорода. Отсюда в бытовой речи появился термин «сжигание кислорода».

И вправду, гореть, то есть участвовать в окислительно-восстановительной реакции, при использовании обогревателей может пыль. При этом выделяются токсичные и пахучие летучие вещества, а появляющийся неприятный запах так же приводит к мысли о том, что что-то сгорает.

Как работают обогреватели?

Для обогрева помещений сейчас используется несколько видов приборов такого типа, основанных на применении различных физических явлений: теплопроводности, конвекции и теплового излучения. Если тела обмениваются теплом через разделяющую их поверхность, то это говорит о их теплопроводности. Если тепло между телами переносит жидкость или газ, то имеет место конвекция. А тело, излучающее электромагнитные волны в инфракрасном диапазоне, участвует в тепловом излучении.

Инфракрасный обогрев

Принцип действия такого обогревающего устройства не сжигающего кислород основан на тепловом излучении. Не случайно эти обогреватели также называют микатермическими. Непосредственно температуру воздуха такие приборы не увеличивают. Это свойство позволяет размещать их под потолком, экономя жилое пространство помещения. Тепловые лучи при этом нагревают поверхности, а те, в свою очередь, передают его в окружающую атмосферу. В бытовых приборах для нагревания используются длинноволновые инфракрасные лучи, которые излучаются при низкой температуре нагревателя. Это позволяет минимально воздействовать на относительную влажность в помещении. Такие приборы не создают дополнительных потоков воздуха и не поднимают пыль, что также положительно сказывается на атмосфере в доме. Недостатком этих устройств является то, что нагреваются только те поверхности, которые попадают в зону излучения, причем в некоторых случаях их температура может увеличиваться до шестидесяти градусов.

Конвекционный обогрев

В таких обогревателях, не сжигающих кислород, имеются отверстия, расположенные в нижней части, через которые поступает воздух. Внутри них имеется нагревательный элемент. Нагретый воздух выходит через отверстия, расположенные выше, так как согласно физическим законам теплые потоки всегда поднимаются выше холодных. Современные обогреватели используют принцип низкотемпературного нагрева, что позволяет им в меньшей степени сушить воздух и создавать дискомфорт. В сильно запыленном помещении в конвекционный прибор может попадать пыль, и тогда создается ощущение сгорания кислорода, хотя на самом деле гореть будут частицы пыли.

Принцип конвекции также используется в тепловентиляторах. Их отличие от конвекционных обогревателей заключается в отсутствии защитной решетки и принудительной подаче воздуха в зону нагрева. Современные обогреватели, не сжигающие кислород такого типа, оснащаются керамическими нагревательными элементами, что снижает возможность горения пыли в месте контакта с высокой температурой.

Обогрев с использованием теплопроводности

К таким устройствам относят масляный и парокапельный радиаторы. Находящийся внутри этих приборов ТЭН окружен теплопроводным материалом, например маслом. Оно нагревается и передает тепло поверхности радиатора, которая значительно больше по площади, чем ТЭН, и, следовательно, обеспечивает более эффективный теплообмен с окружающим воздухом. В случае парокапельного нагревателя жидкость внутри него за счет энергии ТЭНа доводится до кипения, а полученный пар отдает тепло поверхности радиатора. В любом случае в этих устройствах отсутствует прямой контакт пыли с нагревающим элементом, следовательно, выбирая обогреватели, не сжигающие кислород, лучше всего отдать предпочтение именно им.

Недостатком таких устройств является их медленное нагревание.

Что же выбрать?

Выбирать обогреватель следует исходя из особенностей помещения, в котором он будет использоваться, а не с позиций уменьшения содержания кислорода. Ведь никакие современные обогреватели не сжигают кислород. В любом случае платой за тепло в помещении будет сухой воздух, поэтому следует заранее позаботиться о поддержании уровня относительной влажности.