• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Вторичное жилье или новостройка: что выбрать?

Depositphotos 89013298 original

Какую квартиру лучше купить – вторичку или новостройку? С одной стороны, это приятный вопрос, ведь если люди им задаются, значит, в обозримом будущем у них будет возможность приобрести жилье. С другой стороны, у каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, а также множество подводных камней, о которых следует узнать заранее.

Плюсы и минусы вторичного жилья

Прежде всего, очевидным бонусом вторичного жилья является то, что оно уже построено и после покупки в него, скорее всего, сразу можно заселяться и жить. Обычно ключи передаются новым хозяевам сразу же после совершения сделки. Правда, здесь есть оговорка: если дом достаточно старый, и квартира давно эксплуатируется, то может понадобиться ремонт.

Выбирая квартиру на вторичном рынке, можно сразу посмотреть ее внешний вид, узнать, какие соседи будут жить рядом. Также можно начинать процедуру регистрации в квартире сразу после покупки. В новостройке зарегистрироваться можно будет только после ее сдачи.

Вокруг вторичного жилья обычно на момент покупки уже сложилась вся необходимая инфраструктура: транспорт, школы, детские сады, магазины, медицинские учреждения.

На решение, какую квартиру лучше покупать – вторичку или новостройку – влияет также такой фактор как цена. Стоимость вторичного жилья обычно значительно выше, чем цена квартиры в новостройке на стадии строительства. Стоимость вторичного жилья также будет зависеть от материала дома и его возраста. Самыми крепкими и долговечными считаются дома из кирпича и построенные по монолитной технологии. Далее, чем старше дом, тем его стоимость может быть ниже, но покупать старый дом, без капитального ремонта – это дополнительный риск. Не известно, когда будет проведен в нем капитальный ремонт, ведь даже несмотря на новое законодательство, касающееся этого вопроса, процесс организации и правильного проведения капитального ремонта – довольно слабое место сегодняшней системы жилищно-коммунального хозяйства. Жизнь в неотремонтированном доме может сопровождаться множеством неудобств, связанных с плохой работой коммуникаций. К тому же, снижение стоимости не касается зданий, имеющих историческую ценность и находящихся в центральных или элитных районах.

Банки менее охотно дают кредиты и ипотеки на покупку квартиры на вторичном рынке и предлагают меньше льгот.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что выбрать вторичное жилье стоит, если:

  • Необходимо немедленное заселение и регистрация;
  • Есть желание сразу ознакомиться с внешним видом и атмосферой квартиры и дома в целом;
  • Нет необходимости экономить.

Выбирая этот вариант, впрочем, и при любом другом тоже, следует внимательно отнестись к документам и их оформлению. Также стоит заранее проверить, не наложено ли на квартиру обременение. Это можно сделать в службе судебных приставов, осуществив поиск в базе данных дел по фамилии хозяина.

Плюсы и минусы новостроек

Новостройки по сравнению с вторичным жильем имеют ряд положительных черт. Во-первых, это привлекательная цена, особенно если покупать жилье еще во время строительства дома. Таким образом, покупатели вкладывают средства в свою будущую недвижимость, и помогают его строить. После сдачи дома, стоимость жилья в нем ощутимо возрастает. Из этого фактора сразу вытекает и минус – долгое (иногда до двух – трех лет) ожидание заселения в квартиру. Все это время в ней также нельзя будет зарегистрироваться.

На стадии строительства можно выбирать квартиру в любом еще не занятом месте из множества планировок, на любом этаже. В последнее время, впрочем, новостройки стали предлагать квартиры со свободной планировкой. Кому-то это может показаться плюсом, так как означает, что можно спланировать пространство как хочется. С другой стороны, потребуются дополнительные затраты на возведение перегородок.

При этом существует возможность вынужденного изменения проекта, не говоря уже об опасности разорения организации, осуществляющей строительство, замораживание строительства или отодвигание сроков сдачи объекта. Этот момент больше всего беспокоит тех, кто задается вопросом, какая квартира лучше – новостройка или вторичка.

В настоящее время популярно строительство жилых комплексов, которые имеют свою собственную инфраструктуру, все необходимые удобства для жизни и даже дополнительные сооружения для организации отдыха и досуга жителей. Но инфраструктура может быть завершена позже, чем многие жилые дома комплекса, а имеющиеся необходимые для жизни заведения уже существующих жилых районов не всегда находятся близко.

Обычно ценовая политика и концепция проекта способствуют созданию на территории комплекса общности жильцов, схожих по образу жизни, относящихся приблизительно к одному кругу.

Банки сотрудничают со строительными компаниями и предлагают сниженные ставки по ипотеке, акции и льготыпокупателям квартир в новостройках.

На что нужно обратить внимание при покупке квартиры в новостройке?

Чтобы не быть обманутым, стоит внимательно проверить все аспекты деятельности застройщика, а также изучить законодательство, регулирующее долевое строительство.

В любом случае, выбирая строительную компанию, необходимо выполнить следующие действия:

  • Проверить ее репутацию и опыт работ, ознакомиться с другими проектами (есть ли они, завершены ли и как соблюдаются сроки и права дольщиков);
  • Тщательно изучить договор и все его условия;
  • Изучить сайт проекта, документацию, убедиться, что готовый проект действительно привлекает, обратить внимание на соблюдение сроков завершения этапов стройки.

Определившись с застройщиком и проектом, необходимо периодически проверять ход строительства. Обычно компании выкладывают отчеты на своих сайтах, но можно несколько раз съездить непосредственно на место строительства и убедиться лично.