• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Военным быть выгодно

Depositphotos 4810683 original

Достаточно трудное положение военных решили исправить. В августе 2004 года вышел Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», с помощью которого  с 1 января 2005 года стало возможным оформление ипотеки на более выгодных условиях. В настоящий момент права военных регулирует также Конституция и Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

Как работает система?

Накопительно-ипотечная система (НИС) рассчитана на «контрактников», которые проходят долгосрочную военную службу. Получить дотацию от государства военный может только после того, как станет участником программы НИС. Сделать это достаточно просто – необходимо подать рапорт с соответствующей просьбой. Затем в течение 3-х лет на индивидуальный банковский счет военного начисляется фиксированная денежная сумма, которая ежегодно индексируется, причем данные выплат одинаковы для всех участников программы. В 2014 году сумма годовых выплат составила 233100 рублей.

По завершению указанного срока военный должен получить свидетельство участника программы, а затем обязан сам подобрать, подходящую установленным требованиям Минобороны, ипотеку в банке и страховую компанию. Несомненным плюсом для военных является и тот факт, что воспользоваться начисленными денежными средствами они могут ещё до окончания срока службы. Однако через 3 года потратить накопленные средства участник НИС может только на покупку недвижимости или на погашение ипотечного кредита. Денежная дотация идет в счет уплаты первоначального взноса по кредиту, минимальный размер которого в 2014 году составил 2,4 миллиона рублей.

При покупке жилья на вторичном рынке, регистрация договора купли-продажи или договора долевого участия осуществляется в кратчайшие сроки, буквально в течение 5 дней, учитывая то, что на общих условиях договор купли-продажи оформляется в течение месяца. После всех совершенных сделок, военнослужащий получает свидетельство о праве собственности на жилье.

Ко все прочему, погашением кредита занимается не собственник, а «Росвоенипотека» за счет бюджетных средств. Ежемесячный платеж составляет 1/12 часть от общей суммы накопительного взноса, который мог бы получить военнослужащий до достижения им 45 лет. Сумма кредита также рассчитывается, исходя из возраста заемщика. Оформить кредит можно на срок от 3 лет.

Кто может стать участником программы?

Стать участником накопительно-ипотечной системы могут граждане РФ, имеющие звание офицера,  выпускники военных высших учебных заведений, заключившие первый контракт о прохождении службы. Также воспользоваться правом на государственную дотацию могут мичманы и прапорщики, срок службы которых составляет не менее 3-х лет по контракту, а также старшины, сержанты и матросы при условии заключения второго контракта о прохождении службы.

Воспользоваться государственной субсидией могут перечисленные военнослужащие, вне зависимости от жилищных условий и семейного положения.

Можно ли получить деньги на руки?

Если по истечению 20-летнего срока службы военнослужащий не воспользовался накопленными средствами по программе НИС для покупки жилья, он имеет право потратить их по своему усмотрению, причем на счету участника будут и дальше накапливаться денежные средства. Если военнослужащий все-таки решится оформить ипотеку, задолженность перед государством будет также погашена по истечению 20 лет.

Воспользоваться таким правом могут военные, уволенные по состоянию здоровья или из-за семейных обстоятельств, попавшие под сокращение штата, а также те, кто был уволен в связи с достижением предельно допустимого возраста пребывания на службе. Причем общий срок военной службы должен составлять не менее 10 лет. Получить денежные средства могут и родственники военного, в случае смерти или признания его без вести пропавшим.

Если военнослужащий увольняется досрочно, без каких бы то ни было официальных причин, он будет обязан выплатить всю предоставленную государством сумму накоплений, а именно первоначальный взнос и ежемесячные платежи.

Где оформить кредит?

Вплоть до 2011 года оформить ипотечный кредит можно было только в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В настоящий момент «военная ипотека» действует во многих банках. Для примера приведем кредитные условия в некоторых из них:

АИЖК. Первоначальный взнос – от 20 %. Сумма кредита – от 300 тысяч до 2,3 миллионов рублей. Процентная ставка –  вторичный рынок жилья от 9,5 %; жилой дом с земельным участком на территории малоэтажной застройки от 10 %, от 10,5 % – не на территории малоэтажной застройки и покупка квартиры на стадии строительства; при покупке залогового жилья, принадлежащего ОАО АИЖК – от 6,33 %.

Газпромбанк. Первоначальный взнос – от 10 %. Сумма кредита – до 1,7 миллиона рублей. Процентная ставка: первичный рынок при начальном взносе от 10 % - ставка 12,5 %; покупка жилого дома с участком или таунхауса при начальном взносе от 20 % - ставка 12,5 %; покупка квартиры с зарегистрированным правом собственности и начальном взносе от 10 % - ставка 12,5 %.

Связь-Банк. Первоначальный взнос – от 10 %.Сумма кредита - 2,2 миллиона рублей на вторичном рынке, 2,4 миллиона рублей на первичном рынке; минимальная сумма – 400 тысяч рублей. Процентная ставка: вторичный рынок при начальном взносе от 10 % - ставка 11 %; первичный рынок: во время строительства – 12 %, после окончания – 11 %.

ВТБ24. Первоначальный взнос  - от 10 % и  от 25 %. Сумма кредита – до 2,4 миллионов рублей. Процентная ставка - от 9,4 %.

Сбербанк. Сумма кредита – до 2,4 миллионов рублей. Процентная ставка – кредит сроком до 10 лет: ставка – 10,5 %; свыше 10 лет: первые 4 года ставка– 9,5 %; с 5 года – 10,9 %.

Есть ли скидки по военной ипотеке?

В 2009 году было разработано объединение под названием «Молодежная стройка», целью которого стала экономия бюджетных средств и денег военнослужащих.

Участвуя в данном проекте, военные могут получить скидку на покупку квартиры в новостройке, при условии заключения договора «Молодежной стройки» с застройщиком; на вторичном рынке, если заключен договор с агентством недвижимости, а также скидки на коллективный ремонт, при условии соглашения с бригадами и магазинами строительных материалов.

Список новостроек, в которых можно приобрести жилье на более выгодных условиях, постоянно пополняется. В настоящий момент действует проект «Новостройки по Военной ипотеке в Вашем городе», с помощью которого учитываются пожелания военных по приобретению недвижимости в родном городе.

Также военнослужащие могут сэкономить около 50% от стоимости приобретаемого жилья, участвуя в жилищно-строительном кооперативе, созданном объединением «Молодострой».