• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Стоит ли покупать квартиры с отделкой?

Depositphotos 76590973 original

Стоит ли покупать квартиры с отделкой?

Стремясь удовлетворить спрос покупателей, застройщики все чаще предлагают разнообразные варианты жилья – квартиры не только различные по метражу и планировкам, но с разной степенью готовности: без отделки, с черновой или чистовой отделкой. Такая тенденция получила широкое распространение в массовом сегменте – эконом- и комфорт-классах, в которых заключается наибольшее количество сделок.

В настоящее время покупателю предоставляется широкий выбор предложений: он может самостоятельно решить – заселиться ли ему в уже готовую квартиру или сделать ремонт собственными силами, исходя из своих вкусов и предпочтений. Многие из тех, чей выбор пал на квартиры с отделкой, всё же задумываются о целесообразности покупки такого жилья. Перед ними встает множество вопросов: в чем заключается выгода, насколько качественным будет ремонт от застройщика, в чем кроются подводные камни и т.п.?

Варианты отделки

Застройщики предлагают различные варианты квартир: без отделки, с частичной (черновой) и чистовой отделкой. Что же входит в эти понятия?

В первом варианте квартиры сдаются с голыми стенами. Обычно в них устанавливаются входные двери из дерева или металла, протягивается электропроводка до щитка, производится стяжка пола, разводка труб водоснабжения, канализации и отопления, иногда устанавливаются отопительные радиаторы, в малоэтажных домах (двухконтурные газовые котлы), также застекляются окна двухкамерными профилями ПВХ, а лоджии и балконы – одинарным алюминиевым профилем по летнему типу.

В квартирах без ремонта не устанавливается сантехника (ванная, раковина со смесителем, унитаз и прочее), нет мебели, в некоторых вариантах нет даже межкомнатных перегородок (свободная планировка) – вы покупаете так называемую «коробку» и уже самостоятельно решаете какого размера будет ваша спальня, коридор или кухня. Это достаточно удобный вариант для тех хочет самостоятельно заняться зонированием помещений «под себя». В этом случае, перед тем, как начать собственной ремонт, необходимо разработать проект планировки и согласовать его в БТИ (Городское бюро технической инвентаризации).

Варианты без внутренних перегородок в основном предлагаются в элитном сегменте и в бизнес-классе. Покупатели таких квартир доверяют свой ремонт дизайнерам и другим специалистам, так как хотят создать эксклюзивную отделку, непохожую на соседскую. У подобных покупателей обычно достаточно средств и времени на самостоятельной ремонт, так приобретенная квартира для них не является единственной.

Частичная (черновая отделка)

В черновом варианте производится стяжка пола, выравнивание стен и потолка (оштукатуривание), протягивается электропроводка, выводятся трубы коммуникаций, устанавливается входная дверь и отопительные радиаторы, окна, балконы и лоджии застекляются.

Квартиры с черновой отделкой в основном встречаются в панельных домах, в которых присутствуют межкомнатные перегородки.

Чистовая отделка

Существует так называемое разграничение: квартиры «под ключ» (финишная отделка) и жильё с дизайнерской отделкой.

В квартирах «под ключ» массового сегмента (в комфорт- и эконом-классах) дополнительно протягивается электропроводка с установкой розеток и выключателей, оклеиваются обои, укладывается ламинат или линолеум  с плинтусами, потолки окрашиваются водоэмульсионной краской или также оклеиваются обоями, в санузлах укладывается кафельная плитка либо устанавливаются пластиковые панели ПВХ, производится монтаж ванной, раковины со смесителем, унитаза; на кухне устанавливается мойка со смесителем, в некоторых случаях и газовая плита.

По данным «Метриум Групп», в настоящий момент число предложений с финишной отделкой в Москве составляет 80% (например, ЖК «LIFE-Митинская», «Вершинино»), в Новой Москве этот показатель достигает 60% (ЖК «Бунинский», «Бунинские луга», «Внуково 2016»).

В премиум-и бизнес-сегментах дело обстоит иначе: при отделке помещений используются высококачественные и дорогие материалы, а сам ремонт выполняется по авторским дизайн-проектам. На выбор премиальным покупателям обычно предлагается несколько вариантов (3-4), которые отличаются цветовыми решениями и разнообразием стилей. В большинстве случаев в квартирах устанавливается вся необходимая мебель и даже техника (ЖК «Barkli Residence»).

Время – нервы и деньги

Сейчас большинство покупателей приобретает жильё в ипотеку. Многие из них продают старые квартиры, в которых проживают, и покупают новые у застройщика. Соответственно, у таких покупателей встает вопрос о проживании в период оформления документов, ведь старого жилья уже нет, а в новое переехать нельзя – там нет ни туалета, ни ванной, ни кухни, ни каких-либо других условий для комфортного проживания. Снимать жильё для многих просто невыгодно, ведь в этом случае они будут отдавать деньги постороннему человеку, вместо того, чтобы пустить данные средства на отделку будущего жилья. Поэтому большинство выбирает квартиры с ремонтом, так как после получения ключей в них можно сразу переехать и начать обживаться. Ещё одним доводом в пользу покупки жилья «под ключ» является то, что накопить достаточную сумму для ремонта параллельно с выплатой ипотеки не так просто, а получить новый кредит на отделку помещений практически нереально.

К тому же любой ремонт – это затрата не только денежных средств, но и нервов. Ведь помимо выбора подходящей строительной бригады, хозяину квартиры придется заниматься поиском и покупкой необходимых строительных материалов, а также неустанно следить за тем, как продвигается ремонт.

Однако следует помнить, что ремонт от застройщика может вас не устроить, ведь при отделке в бюджетных домах используются в основном недорогие материалы, а говорить о выборе дизайна не приходится – во всех квартирах он почти одинаков и имеет не очень привлекательный вид. Другое дело улучшенный ремонт, выполненный по дизайн-проектам. В этом случае используются уже более дорогие материалы, а сама отделка выглядит презентабельно и стильно (город-парк «Первый Московский», ЖК «Новое Тушино»).

Также следует помнить, что большинство квартир с финишной отделкой от застройщика продаются в панельных домах, совсем иначе обстоит дело с монолитно-кирпичными новостройками, в которых квартиры реализуются без установленных межкомнатных перегородок. В этом случае покупатель свободен в выборе площади будущих комнат или кухни, ведь собственник может сам установить перегородки в нужном месте. Собственная планировка квартиры, а также индивидуальный ремонт, позволят в дальнейшем продать квартиру по более высокой цене, нежели стандартный вариант с обычной отделкой.

В среднем квартиры с отделкой на 10% дороже квартир без ремонта. В тоже время, покупка готовой квартиры выйдет покупателю значительно дешевле, нежели самостоятельный ремонт. Это связано с тем, что девелопер при отделке помещений производит массовую закупку техники и материалов, добиваясь тем самым у компаний скидок до 45% от начальной цены.

В настоящий момент застройщики все больше внимания уделяют разработке индивидуальных отделочных решений, привлекая собственные дизайн-бюро. На рынок выходят не стандартные предложения с потолком, оклеенным обоями в цветочек, а предложения с несколькими вариантами отделок, что только повышает продажи девелоперов.

У крупных застройщиков качество произведенного ремонта, влияет не только на продажи, но и на репутацию, поэтому такие девелоперы стараются исправлять все недоделки ещё до момента вручения ключей. Но не стоит забывать и о нечестных игроках, которые в погоне за прибылью стараются всучить квартиру с проблемами. В этом случае стоит внимательно изучить отзывы на рынке и воочию убедиться насколько хорошо выполняется ремонт на примере квартир в похожих домах или в других новостройках  от того же застройщика.