• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Покупка земельного участка под индивидуальное жилищное строительство

Depositphotos 49214267 original

Как правильно купить земельный участок под ИЖС с соблюдением всех требований к процедуре приобретения и регистрации права собственности? Прежде всего, нужно подготовиться к тому, что данный процесс займет много времени и сил, однако в результате это позволит предотвратить возникновение нарушений, выявленных уже после совершения сделки, что может привести к отчуждению приобретенной земли. Чтобы узнать, как правильно купить участок под ИЖС, следует ознакомиться с приведенной ниже информацией.

Проверка документов продавца

Покупая землю у частного лица, стоит убедиться в наличии у него права собственности. Для этого необходимо проверить следующие документы:

  • Свидетельство о государственной регистрации права на землю;
  • Кадастровый паспорт;
  • Договор, которым оформлялась продажа земли собственнику;
  • Документ, подтверждающий, что супруга или супруг продавца, брак с которыми не расторгнут на момент продажи, согласны на эту сделку.

В свидетельстве о праве собственности нужно проверить данные владельца, сверить их с удостоверением личности, обратить внимание на целевое назначение земли, наличие обременений и ограничений, количество собственников.

Итак, прежде чем купить участок под ИЖС, в кадастровом паспорте обязательно наличие нынешнего и всех предыдущих кадастровых номеров, описание границ участка и его адрес (можно проверить сразу на соответствие фактически обозначенных продавцом границ с указанными в паспорте), указание категории земли и разрешенного использования. Естественно, в нем указывается и площадь земли.

Данные в кадастровом паспорте и свидетельства должны быть одинаковыми.

Можно проверить по базе судебных приставов, не заведено ли в отношении собственника дело об исполнительном производстве и нет ли опасности наложения ареста на его имущество. Также следует потребовать справку об отсутствии задолженности по обязательным платежам и налогам, связанным с владением земельным участком.

Если на территории есть строения, здания, в том числе не законченные, а также проложенные коммуникации, на все это также должны быть оформлены документы у продавца. Если этого нет, то при приобретении участка с незарегистрированными постройками у нового владельца возникнут проблемы с местной администрацией.

Если участок покупался у администрации, то риск наличия обременений и приобретения участка, не предназначенного для строительства жилого здания, уменьшается. В данном случае в местный орган, отвечающий за предоставление участков в собственность, подается заявление с указанием цели и способа приобретения, а также данных участка. После этого необходимо дождаться решения администрации.

Документы, которые нужно запросить у администрации

Как правильно купить участок под ИЖС, избежав конфликта с администрацией? Стоит познакомиться с ней до момента оформления сделки. Сделать это нужно, чтобы проверить актуальность и соответствие данных, предоставленных продавцом, реальному положению дел с подлежащим продаже участком.

В администрации местности, где зарегистрирован участок, следует уточнить следующие сведения (для запроса необходимо использовать адрес и кадастровый номер, предоставленные продавцом):

  • Нет ли в планах администрации использовать этот участок в государственных целях;
  • Наличие в непосредственной близости коммуникаций, сооружений, природоохранных зон, которые могут повлиять на целевое использование участка;
  • Информация из БТИ о наличии инвентарных дел на объекты строительства на участке.

Следует запросить выписку из ЕГРП и сверить указанные в ней данные с документами, предоставленными продавцом. В случае наличия на участке жилого дома, следует получить справку из домовой книги о зарегистрированных в нем лицах.

Оформление и регистрация сделки

Как правильно купить земельный участок под ИЖС после проверки всех документов, самого участка и имеющихся на нем строений? Если нет препятствий к осуществлению покупки и спорных моментов, остается заключить договор купли-продажи земельного участка и осуществить процедуру перерегистрации права собственности в администрации. В договоре следует точно указать реквизиты сторон и данные участка, а также другие условия сделки.

Для регистрации права собственности и получения нового кадастрового паспорта необходимо предоставить:

  • Договор и акт приема-передачи, подтверждающий переход земли к новому владельцу;
  • Межевой план земельного участка;
  • Квитанцию о перечислении государственной пошлины за совершение процедуры регистрации.

После внесения записи в кадастр и реестр прав, получения свидетельства о собственности и нового кадастрового паспорта, новый собственник вступает в права владения земельным участком.