• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Налоговый вычет: как вернуть деньги при покупке квартиры?

Depositphotos 21880307 original

Вернуть вложенные в покупку квартиры средства в России можно, начиная с 1 января 2014 года. Получить имущественный вычет по процентам за ипотеку и по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) возможно, если квартира была куплена по договору купли-продажи, по договору долевого участия или уступки права требования, а также по договору жилищно-строительного кооператива. В этом случае, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 13% от общей стоимости приобретенной недвижимости, но не более чем 260 тысяч рублей. А вот процент налогового вычета по ипотечным процентам не органичен – в данном случае на протяжении всего срока ипотеки, вам возвращаются вычеты в размере 13% от суммы платежей.

Если при покупке недвижимости лицом было потрачено менее 2 миллионов рублей, покупатель имеет право на получение остатка при следующей покупке или при строительстве дома. Если жилая недвижимость была куплена в собственность несовершеннолетних детей, то их родители смогут воспользоваться налоговым вычетом и на ребенка. Если жилье приобретается совладельцами, то с начала 2014 года они имеют право самостоятельно распорядиться своей долей вычета.

Как получить налоговый вычет?

Получить налоговый вычет можно двумя способами:

  1. у работодателя

В данном случае необходимо обратиться в налоговую по месту прописки за Уведомлением о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. Затем данное заявление необходимо передать работодателю. После этого налоговый вычет в размере 13% будет начисляться к Вашей зарплате в течение определенного времени, пока не будут выплачены положенные 260 тысяч рублей.

Однако у данного варианта есть значительные недостатки. При смене места работы, оформлять налоговый вычет придется заново. Ко всему прочему, сумма возвращается постепенно, а не сразу, а документы для налоговой необходимо переоформлять каждый год.

  1. в налоговом органе

Для того, чтобы получить налоговый вычет из бюджета необходимо написать заявление о возврате подоходного налога и предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. Данную процедуру необходимо осуществить в конце года. Решение о возврате денег принимается в течение 3 месяцев со дня заявки, однако, на деле процесс может затянуться. При положительном решении налоговый вычет перечисляется на счет налогоплательщика. За одно посещение налоговой можно получить всю сумму вычета, причем он предоставляется со всех источников дохода.

Какие документы нужны?

Если налоговый вычет предоставляется работодателем, необходимо предоставить следующие документы:

  1. Для получения «Уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет» нужно написать письменное заявление в налоговый орган по месту жительства;
  2. Затем предоставить данное уведомление;
  3. Документы о праве собственности на жилое имущество;
  4. Договор о паенакоплении;
  5. Акт приема передачи жилья от жилищно-строительного кооператива или застройщика;
  6. Платежные документы, которые подтверждают факт денежных расходов (банковские чеки, выписки, документы о покупке материалов и тому подобное)
  7. Договор об ипотечном кредите и справка из банка о выплаченных процентах;
  8. Заявление работодателю на налоговой вычет в письменной форме;

Если налоговый вычет предоставляется налоговым органом:

  1. Декларация по форме НДФЛ;
  2. Документы о праве собственности на жилое имущество;
  3. Договор о паенакоплении;
  4. Акт приема передачи жилья от жилищно-строительного кооператива или застройщика;
  5. Платежные документы, которые подтверждают факт денежных расходов (банковские чеки, выписки, документы о покупке материалов и тому подобное)
  6. Договор об ипотечном кредите и справка из банка о выплаченных процентах;
  7. Печень прилагаемых документов.