• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Меры по защите квартиры и дачи от воров

Depositphotos 24539617 original

Как защитить дачу от воровства в те периоды, когда на ней никто не живет? Выбор способа защиты дачи или загородного дома зависит от множества факторов: степени населенности местности или удаленности от населенных пунктов, финансовых возможностей хозяев, наличия охраны в поселке или товариществе и прочих нюансов. У любого способа также есть свои плюсы и минусы, которые нужно иметь в виду, выбирая подходящий.

Сигнализация и вневедомственная охрана

Если дача расположена не слишком далеко от крупного населенного пункта, то можно заключить договор с компанией, специализирующейся на вневедомственной охране зданий.

В данном случае защита дачи от воровства заключается в установке сигнализационной системы. Уезжая с дачи, необходимо будет включить сигнализацию. Если будет осуществлено проникновение в дом через двери или окна, оснащенные датчиками, то сигнализация сработает, охранная компания получит сигнал и отправит своих сотрудников к дому. Когда домой возвращается хозяин, он набирает специальных код при входе в помещение, и сигнализация снимается.

Этот способ эффективен для тех случаев, когда сотрудники охраны смогут прибыть на место достаточно быстро – в пределах 1-2 часов (хотя опытные воры, как правило выносят имущество и быстрее). Если же путь до дома у них будет занимать больше времени, то злоумышленники просто успеют скрыться. Обычно преступники, у которых большой опыт и достаточно «навыков» в своем ремесле, заранее знают, как часто бывает на даче хозяин, есть ли там сигнализация, и сколько примерно ехать до места сотрудникам охраны. Неопытных же воров, случайно и без подготовки выбирающих цель, такая защита дачи от воровства как наклейка охранной фирмы, что объект находится под наблюдением, а также звук сработавшей сирены, могут отпугнуть.

Оплата услуг охранной компании обычно производится по принципу абонентской платы, то есть, небольшими ежемесячными платежами. Но в этом случае нужно будет заплатить и за установку самой сигнализации.

Есть еще один – более дешевый способ, связанный с сигнализацией. Но он способен заставить паниковать разве что неопытных грабителей, у которых не было заранее продуманного плана ограбить именно этот дом. В данном случае длязащиты дачи от воровства устанавливается сигнализация, но она либо просто отпугивает воров своим звуком, либо отправляет сигнал непосредственно хозяевам, которые могут сами приехать на место. Однако сталкиваться с ворами лицом к лицу может быть опасно. Даже охрана дачного поселка не всегда спешит на место взлома.

Также можно установить фальшивые видеокамеры (этот способ подходит для больших, привлекающих воров домов), на которых будет гореть лампочка сигнала, но сама съемка вестись не будет.

Забор

Конечно, его наличие – не панацея от воров, но он может снизить риск ограбления, если вор будет спешить. Бетонное основание, уходящее в землю, помешает вору быстро сделать подкоп, если забор высокий. На воротах должны стоять надежные замки и лучше если не один. Навесные замки для защиты дачи от воровства не очень эффективны, ведь они легко срезаются, поэтому ограничиваться только ими не стоит. Высокий забор может скрыть дачу от глаз преступника, помешает рассмотреть внутреннюю обстановку через окна (впрочем, если сам забор выглядит при этом богато и солидно, то это уже наводит на мысли о наличии ценностей внутри). Можно посадить перед забором густые высокие кусты, которые также хоть немного, но затруднят доступ к нему впрочем, это не будет эффективно, если ворота низкие. Вор перелезет через них.

Двери и окна

Простые способы, как защитить дачу от воровства, связаны с устройством как можно большего числа препятствий на пути к взлому. Если сначала вор должен будет долго возиться с забором или воротами, потом с замками на двери или ставнях, то его это может отпугнуть. Время очень дорого взломщикам, особенно если в дачном поселке постоянно живут люди и есть охрана.

Логичнее всего после забора обратить внимание на двери и ставни. Лучшей защитой станут металлические и стальные двери с несколькими замками. Ведь деревянную дверь взломать не составит особого труда. Наличники дверей и окон должны быть крепкими и сидеть плотно. Раму и стеклопакет также стоит выбирать прочными, с несколькими секциями и стеклами (разбить одно большое стекло и проникнуть внутрь легче, чем через узкие окошки).

Для защиты дачи от воровства на окнах можно установить решетки, но, если они будут не распахивающимися, то это может быть небезопасно при пожаре. Популярны в последнее время и стальные ставни, запирающиеся изнутри. Их решетки очень плотные, напоминают жалюзи, и вор не дотянется до замка сквозь них.

Пытаясь защитить свой дом, не забывайте о простых мерах предосторожности:

  • Не распространяйтесь о наличии на даче ценных вещей;
  • Не приглашайте в дом незнакомых людей и соседей, которым не можете полностью доверять;
  • Не используйте методы, которые могут навредить потенциальному вору, так как в этом случае вы сами можете стать правонарушителем;
  • Старайтесь бывать на даче периодически, но не придерживаясь определенного графика.

В любом случае, если ограбление произошло, и после этого прошло не так много времени (меньше двух недель), стоит написать заявление в полицию, где перечислить пропавшие вещи, описав их как можно подробнее.