• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Квартиры готовы: как осуществить приемку жилья?

Depositphotos 7700163 original

Итак, все самые тяжелые этапы покупки жилья в новостройке завершились. Дом сдан в эксплуатацию, а застройщик приглашает Вас посмотреть готовое жилье и подписать акт-приема передачи квартиры.

Акт приема-передачи – это финальная часть сделки между покупателем и застройщиком по договору купли-продажи. Если вы найдете какие-либо дефекты или недоделки после того, как подписали акт, предъявить претензии к компании будет очень сложно. Поэтому не стоит спешить и сразу подписывать все документы, которые подсовывают Вам хитрые представители компании. В первую очередь необходимо проверить, а что же все-таки застройщик передает Вам не на бумаге, а по факту.

Зачастую строительные бригады могут где-то напортачить, что-то испортить, не достроить или просто-напросто забыть установить. При осмотре могут быть найдены серьезные недоделки, которые Вы вправе потребовать устранить. Как это часто бывает, на деле все претензии застройщик выслушивает с неохотой и старается уйти от ответственности. Однако в данном случае Вы может воспользоваться Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ, который регламентирует права и обязанности покупателей и застройщиков.

Недостатки. Где искать?

Конечно, не стоит приходить в квартиру в темное время суток, даже при хорошей освещенности от лампы накаливания можно не разглядеть очевидных недостатков. Поэтому время для осмотра квартиры следует выбирать днем. Внимательно осмотрите все комнаты, стены, полы потолки и углы. Особое внимание следует обратить на:

  1. Межпанельные швы, которые зачастую начинают протекать из-за некачественно проведенной герметизации. Вследствие чего возникают протечки, образуется наледь и конденсат, сквозняки.
  2. Стяжку полов. Она должна быть идеально ровной. Качественная стяжка – это единообразный серый цвет бетона, зазор между «плавающей рейкой» и полом должен быть не более 4 мм, уклон пола должен быть не более полсантиметра от уровня горизонта. Ко всему прочему, при простукивании пола молотком, от него должен исходить твердый звук.
  3. Стены. Они должны быть идеально ровными, без уклона. Жидкость в пузырьке строительного уровня должна находиться ровно посередине.
  4. Батареи и радиаторы, если они указаны в комплектации, должны располагаться на своих местах и плотно крепиться к стенам.
  5. Если в договоре прописано остекление оконных проемов, лоджий балконов и балконных дверей, то все стеклопакеты должны быть установлены. Проверьте, хорошо ли загерметизированы окна, работают ли в них замки, не болтаются ли ручки, плавно ли работает механизм при открывании.
  6. Провода электропроводки должны быть надежно закреплены. Проверить есть ли  в сети ток, можно с помощью обычной лампочки.
  7. С особой внимательностью следует проверить инженерные коммуникации (наличие водопровода, системы вентиляции, установку стояков). Счетчик расхода горячей и холодной воды должен быть плотно присоединен к трубопроводу. Ничто не должно подтекать. Тройники должны быть доступны для использования, а запорные краны хорошо работать, сушилки для полотенец должны располагаться в одной плоскости.

Для всех этих нехитрых действий вам понадобятся: лампочка и вольтметр, молоток, рейка-правило, строительный уровень.

Что можно сделать?

Прежде всего, Вам необходимо обратиться к застройщику, чтобы он подписал дефектовую ведомость и устранил все дефекты или неполадки. Также Вы можете подписать акт, который фиксирует различные недоделки в квартире, а затем устранить их самостоятельно, при этом предъявив с застройщика компенсацию затраченных на вынужденный ремонт денег. У Вас есть возможность договориться с застройщиком о снижении стоимости на жилье или о возможных скидках. В случае, если недоделки устранить невозможно, вы вправе расторгнуть с компанией договор на покупку жилья.