• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как инвалиду получить квартиру?

Depositphotos 19563647 original

Инвалиды относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Вследствие различных ограничений по здоровью, многие из них не могут самостоятельно передвигаться, работать или обходиться без постоянной поддержки близких или сиделок. В России людям с ограниченными возможностями положены льготы и пенсии по инвалидности, им также обязаны предоставить в безвозмездное пользование жилую площадь. Однако, на деле, процесс получения жилья изрядно задерживается из-за бюрократических проволочек. В настоящий момент в нашей стране действует деление на инвалидов, которые встали на учет до 1 января 2005 года, и на тех, кто сделал это после. В зависимости от этого процесс улучшения жилищных условий инвалидов регулируется различными законами.

Порядок предоставления жилья

Права граждан, вставших на учет до 1 января 2005 года, регулируются 17-ой статьей ФЗ № 181 от 24 ноября 1995 года. Такие граждане имеют право на получение денежных субсидий от государства, за счет которых можно улучшить свои жилищные условия. Однако на данный момент воспользоваться данной возможностью могут только ветераны и инвалиды войны. В тоже время за остальными инвалидами остается право на получение жилплощади по договору социального найма. Ко всему прочему, любой человек вне зависимости от группы инвалидности при соблюдении установленных требований, может рассчитывать на льготное жилье.

А вот права инвалидов, вставших на учет после 1 января 2005 года регулируются 57-ой статьей Жилищного кодекса РФ. Жилье предоставляется всем людям с группой инвалидности в порядке очередности, за исключением больных, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний. Список данных заболеваний также прописан в кодексе. Также в этом случае инвалиду могут выделить жилплощадь сверх положенной нормы.

Закон также устанавливает возможность безочередного получения жилья гражданами, которые живут в непригодных условиях. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей, те, кому больше не представляется возможным проживать в приемных семьях, детских домах. К данной категории относятся и те лица, у которых закончился период пребывания в армии или местах лишения свободы, в лечебных и образовательных учреждениях.

Граждане, имеющие категорию инвалидности, могут состоять на учете по улучшению жилищных условий, как по месту жительства, так и по месту работы, если таковое есть. В зависимости от состояния инвалида, органами местного самоуправления решается вопрос о том, какое жилье ему необходимо предоставить. Ко всему прочему, инвалиду могут выделить равноценное жилье в другом районе, или на нижних этажах, если ему трудно передвигаться.

Основные условия

Право на предоставление льготного имущества имеют инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды. Ко всему прочему данная категория граждан должна нуждаться в улучшении жилищных условий, они также должны состоять в связи с этим на учете в органах местного самоуправления.

Существует несколько оснований для признания инвалида, нуждающимся в жилье:

  • Норма квадратных метров на каждого члена семьи, проживающего с инвалидом, должна быть ниже установленной. На Федеральном уровне эта норма обозначена, как 18 квадратных метров на человека;
  • Место, где проживает, инвалид не соответствует санитарным нормам или признано аварийным;
  • Если совместно с другими членами семьи проживает больной, страдающий тяжелыми формами хронических заболеваний, и дальнейшее проживанием с ним на одной жилплощади не представляется возможным;
  • Если рядом с инвалидом проживают семьи, которые не имеют с ним родственных связей;
  • Если инвалид проживает в общежитие, исключая варианты, когда площадь в общежитие предоставляется на временной основе от работы или учебного заведения;
  • Если инвалиды проживают на государственной жилплощади или в строительных кооперативах в течение продолжительного периода на условиях поднайма.
  • Если инвалид проживает на чужой жилплощади.

Необходимые документы

Инвалиды, претендующие на получение льготной жилплощади, обязаны написать заявление в органы местного самоуправления, а также приложить к нему соответствующие документы:

  • Справку, которая подтверждает категорию инвалидности;
  • Справку об индивидуальной программе реабилитации лица;
  • Выписку с финансового счета;
  • Выписку из домовой книги;
  • Иные документы, которые характеризуют определенные условия проживания инвалида или его здоровья.

Инвалид также имеет право действовать через своего законного представителя, у которого есть нотариально заверенная доверенность.