• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как вернуть деньги за ремонт после потопа от соседей сверху?

Depositphotos 123003218 original

Затопили соседи, как взыскать деньги за ремонт? В данной ситуации есть два варианта решения проблемы. Можно обратиться к профессиональному юристу, который возьмет все на себя решение ваших вопросов и приложит максимум усилий к тому, чтобы вы получили компенсацию за причиненный ущерб. Конечно, делать он это будет за соответствующую плату. Также можно попробовать договориться с нерадивыми соседями самостоятельно. Именно о втором варианте пойдет речь в нашей статье.

Существуют два способа урегулирования проблемы:

  • Решение вопроса во внесудебном порядке;
  • Решение проблемы через суд.

Досудебное урегулирование

Чтобы взыскать деньги за ремонт без судебных тяжб, для начала необходимо составить претензию, которая пишется в свободной форме и направляется в адрес виновника Почтой России. Письмо должно быть заказным, с уведомлением о вручении. Уведомление может пригодиться в том случае, если договориться полюбовно не получится, и вам все же придется обращаться в суд.

В претензии следует обозначить сумму ущерба и срок, в который его необходимо возместить, также необходимо приложить следующие документы:

  • Оценку ущерба в виде отчета (копия);
  • Квитанцию об оплате услуг специалиста по оценке (копия);
  • Акт о затоплении (копия);
  • Чеки, подтверждающие расходы, связанные с затоплением (копии).

После направления документов, нужно подождать. В том случае если срок, отведенный на возмещение, нанесенного вреда истек, и никакой реакции от виновника затопления не последовало, вам придется готовиться к судебному разбирательству.

Кстати, отдать претензию можно и лично в руки соседу, главное не забудьте взять расписку о получении.

Решение вопроса через суд

В какой суд обращаться, если вас затопили соседи чтобы взыскать деньги за ремонт? Все зависит от суммы нанесенного ущерба. Если она меньше 50 000 руб., то в мировой суд, а если больше, то в районный.

Для начала составьте исковое заявление о взыскании денег за ремонт. Оно должно быть составлено в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса и включать в себя:

  • Описание, кто и по какому вопросу обращается в суд, кто ответчик по данному делу, какие права нарушил ответчик. Ссылаться нужно на определенные статьи закона, которые нарушил ответчик;
  • Изложить действия, которые были предприняты для мирного урегулирования вопроса;
  • Выдвинуть требования о взыскании денег за ремонт, подкрепленные расчетами.

К исковому заявлению прикладываются копии тех же документов, что и при решении вопроса во внесудебном порядке дополненные лишь:

  • Квитанцией об оплате государственной пошлины;
  • Уведомлением о вручении досудебной претензии;
  • Правоустанавливающими документами на квартиру.

Помимо основного ущерба, можно взыскать денежные средства, потраченные на почтовые, судебные, а также на юридические расходы.

Если уж вам пришлось решать вопрос через суд, то можно попробовать добиться компенсации нанесенного морального ущерба. Правда, ущерб от затопления придется доказать. Надо отметить, что если ответчик физическое лицо, то добиться компенсации морального вреда будет достаточно сложно. А вот если виновником является организация, которая должна была обеспечить надлежащий текущий ремонт дома, а вы потребитель услуг, то добиться компенсации будет куда проще. При этом не стоит надеяться на баснословную сумму компенсации. В нашей стране, эти суммы куда скромнее, чем, к примеру, на Западе.

Кто виноват?

Не всегда в затоплении, виновен именно сосед. Конечно, если он по своей рассеянности забыл закрыть кран, то это 100% его вина, но зачастую в подобных ситуациях виновна управляющая компания. Помните, если оборудование относится к имуществу многоквартирного дома, то всю ответственность несет управляющая компания, если же причиной затопления стало личное имущество соседа, то ответственен за случившееся только он.

Подробнее о прилагаемых документах

Выше были перечислены документы, которые необходимо прикладывать к претензии и к иску, чтобы взыскать деньги за ремонт, поговорим о них подробнее.

Отчет об оценке ущерба

Понятно, что его готовит эксперт, обладающий знаниями в сфере строительства, имеющий необходимые лицензии и сертификаты. Однако перед тем как обратиться к профессионалу подготовьте пакет документов, который включает в себя:

  • Акт о затоплении (копия);
  • Правоустанавливающие документы на квартиру (копия);
  • Кадастровый и технический паспорт на квартиру (копии).

Акт о затоплении

Составлять его самостоятельно нельзя – этом случае он будет не законен. Для этого нужно вызвать сотрудников управляющей (эксплуатирующей) компании, которые зафиксируют факт затопления, и составят Акт. Созданная комиссия должна описать все повреждения.

Важно учесть, что полный ущерб от затопления соседей может стать виден гораздо позднее, потому что следы затопления могут проявиться со временем. В таком случае нужно вновь обратиться в управляющую компанию, с просьбой внесения дополнений в уже составленный Акт.