• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как спасти холодильник от плесени?

Depositphotos 6238379 original

Как избавиться от запаха плесени в холодильнике? Над этим вопросом ломают головы множество хозяюшек. Это довольно распространенная проблема. При этом такая неприятность может возникнуть не только в городской квартире, но и на даче. На зиму холодильный шкаф выключается, а весной хозяев может ожидать сюрприз в виде целой колонии грибка, когда стенки холодильника будут покрыты разноцветными пятнами и ощущается невыносимый запах.

Избавиться от запаха плесени в холодильнике очень трудно. В древние времена у наших предков было принято сжигать дома, в которых селилась плесень. Но сейчас такие жесткие способы избавления от грибка уже не актуальны. Современные химические средства, а также множество народных способов помогут справиться с черной плесенью. Единственным неприятным моментом может быть то, что за один раз очистить холодильник не получится. Но надо запастись терпением и сделать несколько обработок.

Причины появления плесени в холодильнике:

  • Несоблюдение норм хранения пищевых продуктов;
  • Скопление грязи может спровоцировать появление грибки;
  • Несоблюдение правил ухода за холодильником: хранение испорченных продуктов или долгое сбережение еды с коротким сроком употребления;
  • Повышенный уровень влаги в данном электроприборе;
  • Недостаточная степень обработки продуктов.

Как побороть плесень?

Сегодня зайдя в отдел бытовой химии любого супермаркета, перед потребителем открывается широкий выбор современных химических средств, которые помогут избавиться от запаха плесени в холодильнике. Среди проверенных и надежных средств можно отметить «Мистер Мускул», «Сиф» и «Силлит». Перед использованием необходимо тщательно изучить инструкцию, возможно ли применять данные средства в местах хранения продуктов. Перед тем как чистить холодильник с помощью химических средств, его необходимо помыть содовым раствором и хорошенько просушить. На один литр воды нужно 20 грамм соды.

Необходимо помнить, что нельзя использовать средства, содержащие абразивные материалы. Это может повредить холодильник. Также не рекомендуется использовать моющие средства с пахучими отдушками. После такой чистки все продукты будут пахнуть ароматизатором. Народные средства рекомендуют использование пищевой соды и уксуса для того чтобы избавиться от запаха плесени в холодильнике.

Для этого необходимо насыпать соду на губку и протереть весь холодильник. Затем надо промочить чистую тряпочку в уксусе и очень тщательно вытереть все внутри. Вместо уксуса можно использовать сок лимона или нашатырный спирт. После этого холодильник надо просушить. Для этого можно просто открыть дверцу, а можно использовать фен или вентилятор.

От таких зловоний можно избавиться с помощью сельдерея, имбиря, базилика, апельсиновых корочек. Также можно попробовать избавиться от грибка в холодильнике с помощью лука и чеснока.

Хорошим помощником в решении этой проблемы являются различные нейтрализаторы зловоний, которые продаются в специальных магазинах.

Для того чтобы избавиться от запаха плесени в холодильнике и тщательно его продезинфицировать можно использовать ультрафиолетовую лампу. Для этого ее надо оставить включенной в неработающем агрегате.

Отлично справиться с проблемой можно с помощью хозяйственного или детского мыла. Для этого необходимо два раза помыть весь холодильник насыщенным мыльным раствором, вытереть и дать просохнуть. После этих процедур вы забудете, что такое грибок и плесень в холодильнике.

Внимание! Существует мнение, что избавиться от запаха плесени в холодильнике поможет медный купорос. Это исключено, так как данное вещество является ядом опасным для жизни человека.

Профилактика неприятных запахов

Некоторые виды плесени и грибка могут стать причиной сильнейшей аллергии и проблем с дыханием. Поэтому надо особенно внимательно отнестись к профилактическим мерам, а именно:

  • Выбрасывать продукты, у которых истек срок годности;
  • Все продукты должны быть обернуты пищевой пленкой;
  • Хранить пищу нужно в плотно закрывающихся контейнерах;
  • Любая пролитая жидкость должна быть немедленно вытерта;
  • Внутренность холодильника надо регулярно мыть содовым раствором;
  • Для удаления запаха плесени в холодильнике, внутрь прибора можно поставить пару ломтиков лимона или немного соды. Силикагель также может стать незаменимым помощником для удаления запаха.

Источники неприятного запаха в холодильнике

Главной причиной смрада в таких бытовых приборах являются просроченные и испорченные продукты. Часто такую проблему могут создавать куриные яйца. Даже если испортилось только одно яйцо, со временем и все остальные будут иметь такой же неприятный запах.

Следующей причиной запаха может быть грязная упаковка или пролитая и засохшая жидкая пища, которая не была достаточно вытерта.

Часто источником неприятных ароматов может быть загрязненная в магазине упаковка товара. Она может быть испачкана молоком, рассолом или мясным соком. Иногда кроме запаха пищи неприятный специфический аромат может издавать сам холодильник, а точнее материалы, из которых он изготовлен.