• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как правильно сдать квартиру – правила и закон

Depositphotos 47061533 original

Как правильно сдать квартиру квартирантам? Такой вопрос задают себе многие счастливые владельцы квадратных метров, которые они не используют их в качестве жилья и намерены сдать в аренду. А чтобы сдача в жилья была выгодной и безопасной, стоит знать и все нюансы того, как правильно сдать квартиру квартирантам по закону.

Основные параметры, влияющие на цену сдаваемой квартиры

К основным параметрам сдаваемой недвижимости относятся:

  • Размеры комнат, их количество и общие габариты квартиры. Если жилье просторное с большими комнатами, то и цена за такую жилплощадь будет выше.
  • Состояние жилья. Качественный ремонт, хорошая сантехника, пластиковые окна, отсутствие тараканов и мышей повышают стоимость сдачи квадратных метров.
  • Район расположения. От него зависит и цена: в центре дороже всего снять квартиру, на окраине или в спальном районе – дешевле.
  • Наличие коммуникаций и транспортной развязки в достаточной близости. Это тоже немаловажный фактор, который позволит повышать цену за аренду.
  • Наличие мебели и техники. Если данное имущество в сдаваемой квартире есть, то это также повышает стоимость ее аренды.

Эти параметры, а также мониторинг рынка недвижимости помогут определиться с ценой при сдаче квартиры по закону.

Где искать квартиросъемщиков?

Найти желающих взять в аренду Вашу квартиру можно как самостоятельно, так и с помощью агентств недвижимости. В первом случае можно давать объявления в местные газеты и журналы, разместив их на сайтах в Интернете и досках объявлений. Во втором случае с агентством недвижимости придется заключить соответствующий договор, который будет выступать гарантом надежности и безопасности при сдаче недвижимости в аренду. При этом агентство возьмет за свои услуги полагающийся по договору процент.

Составляем договор аренды

Правильно составленный договор аренды при сдаче квартиры квартирантам по закону, с учетом всех нюансов, сроков аренды и оплаты поможет защитить и сохранить Ваше имущество, а также закрепит требования обеих сторон и обезопасит от проблем с налоговой службой.

Как правило, в договоре прописывается следующая информация:

  • Основание, на котором арендатор сдает недвижимость в аренду (является ее собственником, руководствуется доверенностью от владельца и т.д.);
  • Права и обязанности каждой из сторон и основания для расторжения договора;
  • Сроки действия договора и правила его продления;
  • Стоимость арендной платы за квартиру;
  • Способы и сроки оплаты (возможные штрафы за просрочку платежей);
  • Условия оплаты коммунальных платежей;
  • Условия и периодичность проверки арендодателем состояния жилья;
  • Обязанности каждой из сторон при порче имущества;
  • Правила проживания в квартире.

Как правило, при сдаче квартиры берется еще дополнительная сумма с квартиросъемщика, которая является залогом, и эквивалентна стоимости сдачи квартиры за 1 месяц. По истечении срока аренды этот залог возвращается квартиросъемщику.

Чтобы не было проблем с налоговой службой, арендодатель обязан оплатить налог, который составляет 13% от прибыли в месяц за сдачу квартиры в аренду. Налог оплачивается один раз в год, а документы в налоговую инспекцию должны быть поданы арендодателем до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Если квартира муниципальная

Такую жилплощадь тоже можно сдавать в аренду, но для этого требуется получить согласие от муниципалитета на осуществлении операций с недвижимостью такого типа. Для этого в Департамент Управления Имуществом необходимо отнести заявление соответствующего образца, согласно которому дается разрешение от органов муниципалитета на сдачу квартиры в аренду. К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие в письменной форме согласие всех проживающих на данной жилплощади, а также их паспортные данные.

Что делать после окончания срока аренды

По окончании срока аренды, арендодатель возвращает залог, полученный в момент подписания договора. Кроме того, не лишним будет произвести проверку состояния квартиры – обследовать состояние сантехники и мебели, протестировать работоспособность розеток и имеющихся в квартире электроприборов, произвести осмотр дверей и окон, оценить санитарное состояние жилья. Все имеющиеся к квартирантам претензии необходимо предъявить в письменной форме, а также учитывая условия возмещения ущерба, оговоренные в договоре аренды.

В настоящее время количество предложений о сдаче в аренду различного рода квартир достаточно широко, ведь это дает возможность получать дополнительный доход без особых усилий. А эти простые правило подскажут, как правильно сдать квартиру квартирантам и при этом обезопасить себя от возможных неприятностей, как со стороны квартиросъемщиков, так и со стороны государственных органов налоговой службы.