• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как понять аббревиатуру «Участок ИЖС»?

Depositphotos 11458462 original

Участок ИЖС, что это значит – часто задаваемый вопрос на этапе поиска земли для строительства частного дома. Данная аббревиатура расшифровывается как индивидуальное жилищное строительство, а участок, который отводится для возведения дома, может быть отдан владельцу недвижимости либо в частную собственность, или взят у муниципальных органов в долгосрочную аренду. Что значит ИЖС участок, какие плюсы и минусы у такого типа земельного владения, и его основные особенности рассмотрены в данной статье.

Особенности земли под индивидуальное жилищное строительство

Что означает ИЖС участок? Согласно действующим в нашей стране нормативно-правовым актам индивидуальное жилищное строительство – это тип использования земли, находящейся в частной собственности или долгосрочной аренде. Такой участок предполагает постройку жилого дома, высотой не более трех этажей в частном секторе на средства собственника земли. В построенном доме имеет право проживать одна семья. Участку присваивается категория «индивидуальное жилищное строительство» на основании генерального плана застройки для конкретной территории, а при отсутствии такого плана, этот статус присваивается соответствующими документами органов местного самоуправления. Обычно категория земельного участка указана в документах на право собственности.

Если с вопросом, что такое участки под ИЖС все практически понятно, то какие же они имеют особенности? К главным отличиям таких земель и построек на них относятся:

  • в доме, построенном на таком участке можно получить регистрацию и прописку,
  • государство отвечает за обеспеченность участка ИЖС соответствующей инфраструктурой,
  • получение коммунальных услуг напрямую от поставщиков, без накруток,
  • отсутствие взносов в управляющие компании или различные товарищества,
  • у такого участка имеется свой размер,
  • полное соответствие постройки государственным нормам и стандартам, а также согласованность со всеми государственными инстанциями.

Преимущества и недостатки

Жилой дом на участке ИЖС можно построить на различных типах участков, но именно земли населенных пунктов с назначением индивидуальное жилищное строительство дают возможность получить больше преимуществ, а именно:

  • главное назначение такого участка – постройка жилого дома,
  • полное отсутствие зависимости от различных взносов в дачные или садоводческие организации,
  • возможность принять участие в действующие программы поддержки государством частного малоэтажного строительства,
  • возможность прописки в построенном доме.

Однако, при всех своих преимуществах, участок ИЖС имеет и некоторые недостатки:

  • высокая стоимость,
  • более высокий уровень налога на такой участок,
  • ограничения на размер земельного участка (зависит от региона).

Как получить землю под индивидуальное жилищное строительство?

Разобравшись с тем, что значит тип участка ИЖС, возникает следующий – как такую землю можно получить бесплатно? Этот процесс регламентируется Земельным кодексом РФ, и имеет определенную последовательность.

  1. Нужно найти свободный участок под строительство.
  2. Посетить органы административной власти, в ведении которых находится выбранный участок, и написать заявление установленного образца на его получение.
  3. Органы местного самоуправления на основании заявления выносят постановление об этом участке: выделение его в долгосрочную аренду или назначение открытых торгов для продажи. Заявитель может получить землю в аренду без торгов, если на обнародованное органами власти объявление об аренде никто не откликнется в течение месяца. При появлении еще хотя бы одного претендента – назначаются торги.
  4. Передача участка заявителю происходит на основании заключения договора аренды с органами архитектурного строительства и коммунального сектора: сторонами подписывается акт о передаче участка ИЖС и заявителю выдается его план с указанием границ.
  5. В договоре на долгосрочную аренду прописывается срок, отводимый для освоения земли, если по его окончанию на участке не будет начато строительство, то административные власти имеют право изъять данную землю.
  6. В Земельном кодексе предусмотрены некоторые условия для льготного способа получения земельных участков под ИЖС для некоторых категорий граждан.
  7. Каждый гражданин имеет право лишь раз получить землю от государства. Все последующие участки ему будут предоставляться в аренду или собственность на условиях оплаты.

Кроме того, землю под индивидуальное жилищное строительство всегда можно купить. Главным условием такой сделки должно быть отсутствие обременения по выбранному земельному участку.

Что значит, земельный участок ИЖС и как его получить – волнует многих людей, которые хотят построить свой собственный дом. Поэтому, решаясь на такой важный шаг, стоит взвесить все плюсы и минусы, а потом принимать решение.