• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как оценить квартиру самостоятельно и рассчитать стоимость для продажи?

Depositphotos 55232293 original

Оцениваем стоимость квартиры без посторонней помощи

Как оценить стоимость квартиры, самостоятельно используя, калькулятор, не прибегая к помощи частных лиц или сторонних компаний? Собственники квартир, которые собираются продавать свою недвижимость, сталкиваются с вопросом ее оценки, реже из-за праздного интереса.

На самом деле существуют разные способы расчета стоимости жилья. Так, можно пригласить профессионального оценщика, обратиться к риэлтору или рассчитать стоимость самостоятельно. В любом случае полученные цифры будут абсолютно разными. А связано это со спецификой ценообразования на рынке недвижимости. Цена на жилье будет складываться из разнообразных факторов. Поэтому, в данной статье мы попробуем разобраться, как рассчитать стоимость квартиры для продажи.

Расчет стоимости квартиры онлайн

Онлайн калькулятор для самостоятельной оценки стоимости квартиры в Самаре, позволяет быстро понять примерную цену недвижимости. В основе этого метода расчета стоимости недвижимости лежит многомерная матрица индексов цен на квартиры в Самаре и Самарской области. Для того чтобы рассчитать стоимость квартиры для продажи онлайн нужно внести определенные параметры, которые в основном и влияют на цену. Погрешность такого метода оценки, может составлять от 3 до 5 %, но подобная неточность возможна и при реальной оценке специалистом. Больше погрешность может быть для элитных квартир, или квартир-судий.

Основные параметры способные повлиять на цену недвижимости

Перед тем как оценить квартиру для продажи самостоятельно с калькулятором онлайн, нужно понять какие именно параметры влияют на ее стоимость.

Изначально, нужно обратить внимание на ее месторасположение. Это один из главных факторов определяющих цену недвижимости. Многое зависит от конкретного района ее расположения, так как каждый город делится на определенные зоны, которые отличаются по уровню комфортабельности. Не лишним будет поинтересоваться и проанализировать стоимость продаваемых квартир на конкретной или соседних улицах. Также нужно учитывать, наличие рядом парков, школ, детских садов, остановок и магазинов. На цену еще влияет тип дома, этаж, на котором находится квартира и, естественно, квадратура.

Меньше влияния на оценку стоимости недвижимости оказывают ремонт, однако если он будет не плохой, то качественная отделка повысит скорость продажи. При этом на цену не существенно повлияет наличие балкона, однако это повлияет на скорость продажи, ведь жилье имеющее балкон пользуется большей популярностью у покупателей.

А вообще, не нужно сильно зацикливаться на точности оценки. Рынок недвижимости сам внесет коррективы. Даже матерые риэлторы ошибаются в оценке недвижимости, тогда недвижимость «висит» на продаже по нескольку месяцев.

Правильнее будет определить приблизительный диапазон цен с отклонением до 5%. Ведь цена продавца, риэлтора или оценщика всего лишь отправная точка – своеобразный ориентир, который может корректироваться в ту или иную сторону.

Проще говоря, для того чтобы рассчитать стоимость квартир для продажи, необходимо проанализировать аналогичные объявления о продажах, выделить похожие по параметрам на вашу и вывести среднюю цену.

Если квартира не продается, следовательно, не нее стоит слишком высокая цена, в таком случае ее можно постепенно снижать. Однако, не путайте завышенную стоимость, с «замиранием» рынка, возможно в данный момент просто не совсем удачное время для сделок с недвижимостью. Если не продается не только ваша квартира, но и в целом рынок недвижимости не очень активен, то не спешите понижать цену. Лучше, наберитесь терпения и подождите пока ситуация на рынке сама собой не разрешится.

Плюсы и минусы оценки квартиры с помощью онлайн калькулятора, оценщика, риэлтора

Онлайн калькулятор поможет оценить квартиру, точно проанализировав динамику цен за определенный период. Он рассчитает стоимость, наиболее приближенную к рыночной, в данный период времени.

Риэлтор также может назвать рыночную стоимость квартиры, так как он обладает актуальными данными по реальным ценам на недвижимость. Причем именно специалист такого профиля владеет информацией, за сколько выставлялась квартира на продажу, за какую цену в итоге она продалась, и какую стоимость указали в договоре купли-продажи (она не всегда соответствует действительности).

Однако основным минусом работы с риэлтором являются его меркантильные интересы. Он может искусственно завысить цену на квартиру, чтобы расположить вас к себе, а в итоге продать ее по более низкой стоимости, при этом получив свое вознаграждение.

Услуги оценщика же подойдут только в том случае, если вам нужен официальный отчет об оценке, например, для банка. В определении же точной рыночной стоимости вашей квартиры, данный специалист вряд ли будет полезен.