• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Как не пролететь с выбором квартиры в новостройке?

Depositphotos 29447703 original

Покупка квартиры на первичном рынке – всегда очень ответственный шаг, который связан с определенными материальными рисками. Мало просто выбрать понравившуюся планировку и цену на жилье, необходимо подойти к решению этого вопроса с большей долей ответственности. Прежде чем решиться на покупку квартиры в каком-то определенном жилом комплексе или корпусе, необходимо максимально удостовериться, что застройщик проекта добросовестный.

Эти нехитрые советы помогут Вам не прогореть с покупкой:

  • Отзывы

Немаловажную роль в характеристике работы застройщика играют отзывы, как ваших знакомых, так людей в Интернете. На многочисленных форумах, посвященных строительству жилых комплексов и работе застройщиков, будущие или нынешние покупатели квартир обсуждают их деятельность, сроки возведения и тому подобные вопросы. У недобросовестных застройщиков, конечно, негативных отзывов больше всего. Они появляются повсюду и повсеместно.  Такие компании стоит обходить стороной.

В то же время не стоит доверять мнениям в сети. Положительные и отрицательные отзывы могут быть написаны подставными лицами, которым платят за это деньги. Даже, если Вам кажется, что собеседник максимально реальный человек, все-таки не стоит слепо полагаться на мнение постороннего человека.

  • Проблемы с законом

Стоит поинтересоваться, а были ли у компании-застройщика проблемы с законом, сколько судебных исков было заведено в их отношении, а также с какими претензиями были связаны эти дела, и как они завершились. Соответственно, если застройщик прошел все судебные «круги ада» - это говорит о том, что в случае с новым объектом проблем может возникнуть очень много, вплоть до заморозки строительства. На сайте kad.arbitr.ru можно проверить все финансовые претензии к застройщику и процедуры банкротства.

  • Черный список

Проверьте, состоит ли Ваша компания-застройщик в «черном списке» на сайте kds.mosreg.ru/reestr_trouble.

  • Официальный сайт

У крупного и известного застройщика обязан быть сайт в сети Интернет. Ведь именно здесь Вы сможете следить за всеми документами и этапами строительства. Если такого сайта не наблюдается, Вам стоит задуматься, почему застройщик не заботится о своих покупателях.

  • Проектная декларация и другие документы

Вам стоит ознакомиться с документами, которые публикует застройщик, ведь именно в них представлены дальнейшие планы сдачи объектов в эксплуатацию, перечень возводимых строений и их назначение, здесь указаны материалы, которые будут применяться при строительстве зданий, а также комплектация квартир.

Вам не должно быть безразлично – построит ли застройщик обещанную школу возле дома, или вашим детям придется учиться в другом квартале.

Узнайте имена директора и учредителя, название компании-подрядчика, кто будет подписывать документы, а также сколько лет компания-застройщик работает на рынке и какие объекты уже построены.

  • Документы на землю

Пожалуй, одним из самых важных документов является – документ на землю. У застройщика он обязан быть. Земля не должна быть общей, и тем более принадлежать к категории «сельскохозяйственных». Вы же не хотите, чтобы строительство затянулось на долгие годы, а Вы остались без денег?

  • Повышение стоимости

Стоит ли доверять застройщику, который по своему желанию постоянно изменяет цену на жилье и, отнюдь, не в меньшую сторону? Цены должны быть чистыми и фиксированными, не позволяйте застройщику зарабатывать на Вас.

  • Ход строительства

Настоятельно рекомендуем следить за ходом строительства. Ведь Вам должно быть не только ИНТЕРЕСНО на каком этапе возведения находится выбранный Вами комплекс, это должно быть для Вас очень ВАЖНО. Если «жизнь» стройки для Вас проходит мимо, то Вы рискуете сильно огорчиться, когда застройщик внезапно объявит о приостановлении работ. Нормальная скорость работы – это от 2-х до 4-х этажей в месяц, однако, в некоторых случаях могут возникнуть простои, например, из-за смены подрядчика.

  • Общение с будущими соседями

Эти люди станут для Вас на время строительства самыми близкими. Ведь они точно также переживают о будущем новостройки. Они могут знать то, о чем вы не слышали или то, что вы не видели. Наладить контакт также полезно и для дальнейшего общения, ведь сообща проблемы решаются быстрее.

  • Договор

Если Вы, наконец, решились на покупку квартиры, внимательно читайте договор. Если необходимо возьмите лупу и прочтите мелкий шрифт, а лучше обратитесь за помощью к юристу, который разъяснит все его нюансы. Необходимо в первую очередь разобраться в обязательствах застройщика перед покупателями, что именно по договору будет передано, и сколько Вы заплатите за квартиру.

  • Дополнительные траты

Опять же о договоре. Вы ничего не должны возвращать застройщику за коммунально-эксплуатационные расходы, он обязан это сделать за свой счет. Сегодня он может потребовать оплату за «коммуналку», а завтра скажет, что Вам необходимо оплатить и стоимость материалов, использованных во время строительства.

Конечно, никто не застрахован от неприятностей. Даже, если соблюдать данные советы, риск остаться без денег все же есть. Однако данный риск можно свести к минимому. Выбирайте проверенных застройщиков!