• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Грамотный выбор обогревателя для квартиры

Depositphotos 5179993 original

Какой купить обогреватель для квартиры? Поиски ответа на этот вопрос могут поставить в тупик любого, кто, в преддверии холодов, озадачивается подбором обогревательной техники для своего жилища. Ведь в магазинах стройтоваров и бытовой техники сегодня представлен широкий выбор обогревателей разных типов, под любые параметры и бюджет. Поэтому, чтобы понять, как правильно выбрать обогреватель для комнаты, квартиры или дома, покупатель должен определиться с требованиями, предъявляемыми к такому изделию, и суммой, которую он готов на него потратить. В зависимости от требований, осуществляется выбор конкретной модели и типа обогревателя – конвекторного, масляного, инфракрасного или тепловентилятора. О том, какой конвекторный обогреватель для квартиры купить лучше всего, а также о других моделях и типах устройств, будет рассказано ниже.

Тонкости выбора

Чтобы понять, как правильно выбрать обогреватель для комнаты, нужно учитывать:

  • Площадь помещения;
  • Потребляемую прибором мощность;
  • Количество окон и высоту потолков;
  • Число жильцов;
  • Количество работающей бытовой техники (чтобы не сгорела проводка).

Типы обогревателей

Как уже было сказано выше, обогреватели для дома делятся на несколько типов. Наиболее распространены четыре вида:

  • Масляные радиаторы;
  • Обогреватели конвекторного типа;
  • Излучатели инфракрасного диапазона;
  • Тепловентиляторы, называемые иногда тепловыми пушками.

Рассмотрим каждый из типов подробнее.

Масляные обогреватели

Как можно понять из названия, устройства данного типа содержат в себе масло в качестве основного теплоносителя. Электрический нагревающий элемент греет масло в таком радиаторе, и оно через металлический корпус отдает полученное тепло в окружающую среду. Масляные радиаторы можно назвать самым распространенным типом таких устройств в домах россиян, благодаря их надежности и простоте эксплуатации. Масло обладает достаточно большой тепловой инерцией, и, будучи нагретым, значительное время сохраняет температуру, требуя небольшого количества энергии для ее поддержания. Масляные радиаторы пожаробезопасны, их работа совершенно бесшумна, а современные модели оснащены дополнительными функциями термостата, который включает радиатор только при падении температуры ниже определенной отметки, и таймера, отключающего прибор по прошествии заданного времени.

Но есть у них и минусы. Прежде всего, масляные обогреватели несут опасность для маленьких детей и домашних животных. У таких радиаторов достаточно большая площадь рабочей поверхности, которая разогревается до 100 градусов Цельсия, поэтому дети и животные могут обжечься о ничем не закрытую поверхность. Также рядом с таким обогревателем нельзя держать предметы, которые могут воспламениться. Еще один минус – довольно долгий первичный прогрев помещения, но, однажды нагрев воздух до комфортной температуры, радиатор будет с легкостью ее поддерживать.

Говоря о том, какой купить обогреватель для квартиры, следует ориентироваться на его мощность, в среднем, достаточно радиатора, потребляющего от одного до полутора киловатт электроэнергии. Масляный радиатор можно назвать оптимальным выбором для большинства случаев. Он нетребователен в обслуживании – достаточно лишь периодически вытирать с него пыль, и соблюдать определенные правила безопасности. В частности, нельзя сушить на нем мокрое белье, эксплуатировать прибор следует только в вертикальной позиции, нельзя класть шнур в пластиковой оплетке на рабочую поверхность радиатора. И нежелательно использовать масляный обогреватель для помещений с площадью менее 8 квадратных метров.

Конвекторные обогреватели

Это электронагреватели, в которых тепло вырабатывает скрытый в корпусе электрический нагревательный элемент, а теплый воздух распространяется от прибора благодаря естественной конвекции – что и послужило основой для названия этого типа устройств. Конвекторы бывают как напольного, так и настенного исполнения, и могут быть сделаны в различном дизайне, благодаря чему они отлично вписываются в любую обстановку жилья. Решая, какой конвекторный нагреватель для квартиры купить, нужно обращать внимание на наличие термостата, который сам отключит прибор после достижения нужной температуры – без этого воздух со временем станет слишком теплым и сухим, а счета за электроэнергию от постоянно работающего прибора могут неприятно удивить.

Тепловентиляторы

Это самые простые и доступные типы нагревателей, представляющие собой нагревательный элемент, заключенный в металлический или пластиковый корпус, поток теплого воздуха от которого распространяется работающим вентилятором. Они выпускаются в разных форматах, как миниатюрных, так и стационарных, и способны быстро прогреть помещение, особенно небольшое. Но есть и минусы: шумность и возможный неприятный запах от пыли, попадающей на нагревательный элемент. Кроме того, электродвигатель при долгой работе сжигает кислород.

Инфракрасные излучатели

Это самые совершенные из нагревательных устройств, они проецируют тепловое излучение не в воздух, а непосредственно на объекты, позволяя организовать зоны прогрева. Их недостаток – цена, которая существенно выше обычных нагревателей. Такие устройства рекомендуют устанавливать в детских комнатах.