• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Досрочная отмена временной регистрации собственником

Depositphotos 62899313 original %281%29

Как аннулировать временную регистрацию до срока ее окончания? Этот вопрос сегодня актуален для многих. Ведь сейчас многие люди, в силу обстоятельств не живут там, где родились. Это может происходить по множеству причин: более высокооплачиваемая работа, лучшее образование в другом регионе, заболевшие родственники, проживание в гостинице из-за командировки, длительное нахождение в больнице и многое другое.

После исчезновения института советской временной прописки ей на смену пришла временная регистрация.

Для чего она необходима?

Временная регистрация – это процедура по взятию на учет граждан, при проживании не в месте своей постоянной прописки сроком от 90 дней, осуществляемая Федеральной миграционной службой.

Для оформления временной регистрации обязательно получение согласия следующих лиц:

  • Юридического лица, если данное помещение находится в его владении;
  • От муниципального жилого фонда-нанимателя и всех лиц, достигших совершеннолетия, которые проживают с ним;
  • Всех совершеннолетних собственников жилья.

Соответствующее согласие в письменном виде заверяется у нотариуса или в организации, проводящей регистрацию. При этом оформляется она на срок не более пяти лет.

Причины аннулирования временной регистрации

В связи с упрощением процедуры регистрации через сайт госуслуг, сейчас можно подать заявку на оформление или продление действующей регистрации через сайт в Интернете.

После получения заявки УФМС в трехдневный срок обязана уведомить об этом всех собственников жилья, в котором на регистрацию была подана заявка. В случае несогласия, собственник должен опротестовать заявку на регистрацию в УФМС.

Этим часто пользуются мошенники. Письмо с уведомлением может не дойти до адресата и о регистрации в квартире постороннего человека собственник узнает только из квитанции на коммунальные платежи. Или может возникнуть ситуация, при которой сдав помещение в аренду и оформив в нем временную регистрацию жильцу, собственник сталкивается с недобросовестным арендатором.

В связи с такими ситуациями возникают вопросы: можно ли аннулировать временную регистрацию и как это сделать правильно?

Процедура отмены регламентируется следующими нормативными документами:

  • Федеральный закон № 5242-1 от 25.06.1993 г.
  • Приказ №288 ФМС РФ от 11 сентября 2012 г.
  • Административный регламент регистрационного учета граждан, утвержденный этим приказом.

В этих законодательных актах находится ответ на вопрос: может ли собственник аннулировать временную регистрацию, сроки ее аннулирования, и отражен соответствующий порядок действий.

Не следует забывать, что временная регистрация отменяется автоматически после окончания срока, который указан в заявлении на ее получение.

Также действие этого документа прекращается при:

  • Окончании пребывания в больнице, гостинице на курорте и т.п.;
  • Прекращении проживания по месту регистрации.

Также при необходимости временная регистрация может быть аннулирована собственником жилого помещения в любое время по его заявлению. Присутствие зарегистрированного лица при этом необязательно.

Для этого необходимы следующие документы:

  • Заявление, написанное в произвольной форме;
  • Паспорт;
  • Свидетельство о праве собственности на жилье.

В заявлении указывается наименование организации, в которую обращаетесь, адрес принадлежащей человеку недвижимости, регистрацию в котором нужно аннулировать, сроки начала и окончания регистрации. Подпись обязательно должна быть с расшифровкой.

Пакет вышеперечисленных документов можно направить в одну из следующих организаций:

  • Районное отделение Управления федеральной миграционной службы;
  • Многофункциональный центр;
  • Вашу управляющую компанию.

Если возможность лично принести пакет документов в эти организации отсутствует, то можно отправить их туда почтой с приложением копий всех необходимых документов.

В соответствии с Административным регламентом, учреждению дается срок равный трем дням с момента поступления соответствующих документов для внесения изменений и аннулирования временной регистрации в УФМС.

При обращении в ФМС через портал единых госуслуг для того чтобы отменить временную регистрацию досрочно, обратившийся гражданин получает уведомление о принятии заявления и, в течение трехдневного срока после его получения, должен лично явиться в службу для предоставления оригиналов необходимых документов.

Самый простой и быстрый вариант - это подача документов в МФЦ по месту проживания, который в электронном виде пересылает пакет документов в УФМС. Как правило, досрочное аннулирование временной регистрации проходит успешно и не требует дополнительных действий.