• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Дачников могут обязать лицензировать водные скважины

07.09.2016
Depositphotos 41199527 original

Не так давно многих владельцев дач, расположенных в Московской области и Новой Москве, смутило сообщение об обязательном лицензировании скважин для всех физических лиц, так как практически на каждом 2-м участке пробурены собственные скважины и, зачастую, без необходимых экспертиз и контроля специальных органов, отмечается в пресс-релизе компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

Однако данная инициатива не является нововведением, так как закон о недрах существует в России, начиная с 1992 года, когда было установлено, что вода является полезным ресурсом, добыча которого должна регламентироваться на законодательном уровне и контролироваться государством. Однако до недавнего времени процесс бурения скважин на частных земельных участках никак не регулировался. Любой владелец дачи мог нанять рабочих и пробурить скважину, которая нигде не регистрировалась и не проверялась.

Власти отмечают, что бесконтрольное обращение с водными ресурсами может стать губительным для экологии. К примеру, в Наро-Фоминском районе водоносный слой, расположенный на глубине 70 метров под землей, уже полностью истощён, и главной причиной тому послужили многочисленные скважины на частных земельных участках. Кроме того, бесконтрольное бурение скважин может стать причиной движения пород, появления карстов и провалов и в целом может нанести существенный вред экологии района.

Другой важнейшей проблемой несанкционированного бурения скважин является качество добываемой воды. Чтобы определить на каком уровне течет более качественная по составу вода, необходимы дополнительные проверки. При этом большинство дачников уверены, что чем глубже скважина, тем вода в ней чище, и наоборот. Однако это далеко не так. К примеру, в Троицком АО водоносный слой, пролегающий на уровне 170 метров, несёт с собой повышенный радиационный фон, когда как выше течёт вода пригодная для питья. И таких примеров профессионалы рынка приводят множество. Однако специализированные службы для бурения скважин вызывают единицы.

При этом главным преимуществом использования услуг профессиональных компаний является установка водных фильтров, которые позволяют избежать минерализации воды и помогают избавиться от повышенного содержания фтора. Также 1 раз в 3 месяца специалисты производят забор воды для проверки качества. Кроме того, они могут отследить состояние водоносного слоя, так как его истощение приводит к деформации почвенных слоёв, к нарушению экологии во всём районе, следствием чего является обезвоживание, изменения фауны и флоры в данной местности.

Власти намерены строго взяться за проблему незаконных скважин на частных земельных участках. Если наказание за несанкционированное бурение скважин вступит в силу без амнистии, то штрафам в размере 1 миллиона рублей могут подвергнуться до 80% собственников, участки которых расположены в Подмосковье и на территории Новой Москвы.

«Наиболее эффективными этапами внедрения новой меры в законодательство могут стать предварительная амнистия для обладателей скважин, желающих их зарегистрировать, а также дальнейшие реальные меры против злостных нарушителей законодательства», – считает управляющий партнёр компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

Наличие лицензированной скважины на участке может стать существенным плюсом при продаже, так как новым владельцам не придётся самостоятельно производить забор воды для проб и тратить средства на покупку лицензии. Получение лицензии на существующую скважину в условиях «замершего» рынка загородной недвижимости позволит не только употреблять без опасений за здоровье воду из скважины, но и в перспективе поможет продать участок по более выгодной цене.