• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Юг Москвы стал лидером по объёму строительства

14.06.2016
Depositphotos 21779025 original

Несмотря на то, что присоединённая территория Новой Москвы в последние годы является одной из наиболее актуальных площадок для строительства, в границах «старой» Москвы продолжает появляться много новых проектов.

По данным компании, МИЭЛЬ-Новостройки за последний год объем предложений здесь вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом и составил 46%. При этом застройка ведется неравномерно – то и дело лидеры по объёму строительства сменяют друг друга.

В настоящий момент порядка 50% от всего объёма предложений сконцентрировано на юге города. Наибольше всего новостроек, а это 19,1%, возводится в Южном административном округе, что составляет почти 360 тысяч квадратных метров. По сравнению с маем прошлого года объем предложения в ЮАО вырос на 55%.

Второе место занимает Юго-Восточный округ, где возводится 14,2% (268,6 тысяч квадратных метров) от общего числа предложений. Эксперты рынка отметили, что за год в этом округе число предложений увеличилось сразу в 11 раз.

На третьем месте оказался Юго-Западный округ: здесь строится 12,6% новостроек от общего числа, что составляет 238,4 тысячи квадратных метров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем предложений здесь вырос на 32%.

Аналитики компании отмечают, что ещё год назад в тройку лидеров по объему предложений входил только Южный округ, когда как второе и третьем место занимали Северо-Западный и Западный административные округа.

Такое значительное перераспределение лидирующих позиций связано, прежде всего, с активным строительством, стартовавшим на территории бывших промзон. Напомним, что столичные власти поддерживают реновацию промышленных зон с созданием здесь новых бизнес-кластеров и современных жилых кварталов с объектами инфраструктуры.

Масштабные строительные работы начались в промзонах «ЗИЛ», «Грайвороново», «Серп и Молот», «Красный Строитель» и других. К примеру, в прошлом году в Юго-Восточном округе на рынок было выведено только 25 тысяч квадратных метров жилья, когда как в настоящий момент здесь реализуется 269 тысяч квадратных метров.

Эксперты рынка компании «МИЭЛЬ-Новостройки» также отметили значительное увеличение числа предложений в Северном округе – сразу в 5 раз. А вот отрицательная динамика в течение года наблюдалась в Северо-Западном и Зеленоградском округах – объем предложений здесь снизился на 9% и сразу на 62% соответственно.

Снижение числа объектов в реализации связано с тем, что кроме уже представленных в округах проектов таких , как «Сердце Столицы» и «Wellton Park» («Велтон Парк»), здесь практически больше не выходили масштабные проекты. Исключением стал жилой комплекс «Мир Митино».

В Зеленоградском округе новых проектов уже давно не возводится, а объем предложений пополняется лишь новыми корпусами в уже стартовавших проектах. В то время как в соседнем Солнечногорском районе Московской области отмечается прирост новых предложений. 

В Центральном округе объем предложений остался практически на прежнем уровне, он составляет 114,4 тысячи квадратных метров.

Неравномерная застройка «старых» границ Москвы связана с тем, что объекты нового строительства возводятся в промзонах, которые располагались кластерами в окружении жилых районов. Поэтому в ближайшие годы городские власти будут стремиться к застройке подобных территорий, заполняя так называемые «пустоты».

Ко всему прочему, «неравномерность» зависит также и от конкурентоспособности территории. Застройщики уделяют много внимания расположению будущего объекта относительно проектов конкурентов. Благодаря этому в районах, которые ранее считались малопривлекательными, таких, как Свиблово, Перово, Орехово-Борисово стали появляться новые проекты. Эксперты не исключают, что в ближайшем будущем такие малопопулярные районы может захлестнуть новая строительная волна.