• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Эксперты: цены на жилье в 2016 значительно ниже, чем год назад

04.05.2016
Depositphotos 29485355 original

Нынешняя ситуация на рынке недвижимости для многих экспертов показалась очень похожей на сценарий прошлого года. Весной 2015 года после затяжного падения рубля рынок спасла ипотека с государственной поддержкой, оживив покупательский спрос, однако после майских праздников активность сошла на нет, и рынок погрузился в затяжную стагнацию. И этому есть свои причины ведь несмотря на то, что льготная ипотека помогла многим семья приобрести на оставшиеся сбережения жильё, при этом она не повысила уровень доходов россиян и не изменила макроэкономику страны. Соответственно девелоперы начали активно предлагать разнообразные скидки и акции, тем самым снижая стоимость предложений, а затем цены на квартиры поползли вниз за счет усилившейся конкуренции.

Весной этого года многое на рынке зависело от того будет ли продлена льготная ипотека или нет. Неизвестность вновь подстегнула спрос, и на девелоперов обрушились звонки желающих приобрести недвижимость до окончания срока действия ипотеки с господдержкой. Строительные компании также не остались в стороне и, воспользовавшись ажиотажем на рынке, предлагали индивидуальные скидки на жилье. Однако, после того как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении программы государственного субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года, спрос мгновенно пошёл на убыль. Такая покупательская реакция также понятна, ведь те, кто хотел приобрести недвижимость в ипотеку и боялся отмены льготного кредитования, уже сделали это, а остальные заняли выжидательную позицию. Поэтому сценарий прошлогодней стагнации на рынке как никогда стал очевиден.

Стоит отметить, что пополнение рынка в прошлом месяце на территории в пределах между ТТК и МКАД происходило за счет выхода новых корпусов в уже стартовавших проектах, а также за счет пула новых квартир в уже реализуемых комплексах. В течение месяца на рынок поступило 6 новых корпусов, предлагаемых в 4 проектах, стартовавших в 2015 году.

На апрель 2015 года в продаже оказалось 85 новостроек эконом-класса, 73 – комфорт-класса, и 90 бизнес-класса. А общий объём предложений составил 1,27 миллиона квадратных метров.  Эксперты отметили стабильный спрос на жилье в сегментах эконом- и комфорт-класса, где были представлены квартиры по невысокой цене, или где отмечался дефицит предложений, например, в проектах «LIFE-Ботанический сад» или «Город на Реке Тушино-2018».

В апреле снизилось число предлагаемых квартир эконом-класса по сравнению с мартом – с 9993 до 9040. А вот в комфорт- и бизнес-классах был замечен прирост: с 6229 до 6451 и 3028 до 3181 соответственно.

Наибольше всего сократился объем предложений в Северном округе почти на 19%. Это связано с тем, что в округе были приостановлены продажи в нескольких комплексах таких, как «Тимирязев Парк», «Город» и «На Базовской». А вот в Восточном округе был отмечен прирост в 11% за счет выхода 2-х корпусов в проекте «PerovSky».

На апрель 2016 больше всего реализовалось квартир в Южном округе – более 4,73 тысячи, наименее всего предлагалось в Северо-Восточном округе – 757 тысячи квартир. Причем средняя стоимость квадратного метра в апреле этого года составила 199,6 тысячи рублей, в то время как в марте этот показатель составлял 197,4 тысячи рублей. Повышение цены за «квадрат» связано с увеличением предложений в бизнес- и комфорт-классе.

Средняя стоимость квадратного метра в эконом-классе в апреле составила 148,2 тысячи рублей против 146,6 тысячи рублей в марте, в комфорт-классе цена опустилась с 196,5 тысячи рублей до 194 тысячи рублей, в бизнес-классе – с 288,3 тысячи рублей до 286,4 тысячи рублей.

Средняя стоимость квартиры в эконом-классе за месяц выросла с 8,1 миллиона рублей до 8,3 миллиона рублей, в комфорт-классе опустилась с 13,2 миллиона рублей до 13,1 миллиона рублей, в бизнес-классе также замечено снижение – с 29,7 миллиона рублей до 29,4 миллиона рублей.

Самое заметное повышение средней стоимости 1 квадратного метра эксперты заметили в Северном и Юго-Восточном округах – на 3,3 и 2,6% соответственно. В Северном округе повышение цен связано с сокращением предложений в ЖК «На Базовской» и «Город», в Юго-Восточном округе – с повышением цен в основных проектах на данной территории – «Символ. Свобода», «SREDA», «Пётр I».

Наибольшая стоимость «квадрата» в апреле была отмечена в Западном округе и достигла 280,6 тысячи рублей, на втором месте оказался Юго-Западный округ – 250,9 тысячи рублей, на третьем месте Северо-Западный – 241,9 тысячи рублей, самым дешёвым стал Юго-Восточный округ – 149 тысяч рублей.

Причем наибольшая средняя стоимость квартиры представлена в Юго-Западном округе, она достигает 24,1 миллиона рублей, на втором месте Западный – 21,8, на третьем – Северо-Западный – 18,8, на последнем месте оказался также Юго-Восточный округ – 8,1 миллиона рублей.

Эксперты уверенно заявляют, что цены на жильё в настоящее время оказались значительно ниже прошлогодичных показателей. По данным компании «ИРН-Консалтинг», цены в рублёвом эквиваленте сейчас примерно на 10% ниже, чем год назад, а средневзвешенная стоимость 1 квадратного метра в Москве колеблется на уровне 170 тысяч рублей, в отличие от подобного периода прошлого года, где средняя цена за «квадрат» составляла более 180 тысяч рублей.

Ещё ниже опустились цены на недвижимость, реализуемую в долларах. В 2016 году стоимость 1 квадратного метра оказалась на уровне почти в $2000, в то время как в 2015 году она составляла $3000. На этом активно сказалось укрепление рубля, которое происходит в последние месяцы.

Все те, кто имел сбережения в рублях, уже давно вложились в недвижимость либо перевели деньги в иностранную валюту. И вот сейчас у тех, кто имеет сбережения в валюте, наступили трудные времена, если в январе-феврале можно было обменять деньги по курсу около 80 рублей за 1 доллар, то теперь курс упал до 65 рублей, что, несомненно, ударило по возможному бюджету покупки квартиры.

В течение всего прошлого года обладатели валютных накоплений только выигрывали, так как при ослаблении рубля увеличивался их бюджет покупки, а цены на недвижимость в долларах только падали. Тем самым они могли инвестировать в строительство даже в самый сложный экономический период для страны. Сейчас же ситуация кардинально изменилась, и значительной поддержки со стороны людей, имеющих сбережения в валюте, ожидать не стоит.

Ко всему прочему, средняя стоимость квадратного метра в Москве выросла до $2500. Самыми дорогими округами оказались Центральный (+12,1% до $5198 за 1 кв.м.), Юго-Западный (+9,4% до $2981 за 1 кв.м.) и Северо-Западный. (+9,3% до $2533 за 1 кв.м.). В пределах старой Москвы наименьший рост показал Северо-Восточный округ - +7,7% до $2205, в районах, расположенных за МКАД, прирост составил +8,9% до $1828.

Самые высокие цены на жильё были замечены в районе Остоженка – здесь прирост составил +8,2% до $6946. Наибольший пророст цен на недвижимость оказался в районе Тёплый Стан – +12,2% до $1784. В районах Даниловский и Котловка рост цен оказался минимальным, он составил +5,5% до $2357. Самая дешевая средневзвешенная стоимость квадратного метра в долларовом эквиваленте оказалась в районе Зеленоград – $1507 (прирост +8,7%).