• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

СВАО и ВАО. Жильё в промзонах - где купить?

26.04.2016
7 e9aecdd558127531bf09b741e6140998

В нашей заключительной статье о жилом строительстве на месте бывших промзон мы поговорим о Северо-Восточном и Восточном административных округах Москвы.  В настоящий момент в каждом из этих округов возводится по 2 жилых комплекса, наиболее масштабные из которых расположены на территории Северо-Восточного АО. В общей сложности здесь строится более 800 тысяч квадратных метров жилья.

Северо-Восточный АО

ЖК «Green Park» 

Возводится в районе Отрадное в промзоне «ВДНХ» на расстоянии 1,5 км от станции метро «Ботанический Сад» и в 1,6 км от метро «Отрадное». В доступной близости от строящегося комплекса пролегает Алтуфьевское шоссе и проспект Мира.

Комплекс располагается всего в 5 минутах ходьбы усадьбы Свиблово и Ботанического сада РАН, благодаря чему здесь сложилась прекрасная экологическая обстановка. Специально для будущих жильцов комплекса до зеленых зон проложат прогулочные дорожки.

ЖК «Green Park» состоит из 6 жилых блоков переменной высотности от 11 до 18 этажей, возводимых по передовой монолитной технологии из высококачественных материалов. Фасады представляют собой необычную архитектуру в виде выпуклых треугольников, в которых располагаются окна-эркеры. В их оформлении использовано более 40 различных оттенков. Застройщиком объекта выступает Группа компаний «ПИК». Завершение строительства запланировано на четвертый квартал 2017 года.

В комплексе реализуются однокомнатные квартиры площадью от 27,4 до 40, 63 кв.м., двухкомнатные – от 48,98 до 88,83 кв.м., трёхкомнатные – от 64,46 до 90,35 кв.м., четырёхкомнатные площадью 136,9 кв.м. Высота потолков в помещениях достигает 3 метров. Общая площадь комплекса составляет 500 тысяч квадратных метров.

В каждой квартире предусмотрен холл и гардеробная комната, в многокомнатных квартирах – дополнительные гостевые санузлы, в торцевых трехкомнатных квартирах – ванные комнаты с окнами. Имеются квартиры с эркерами.

В первой очереди возводится 2 подземных автопаркинга, рассчитанных на 250 машиномест каждый, на территорию которых будут опускаться лифты. Предполагается, что в них будет организовано круглосуточное видеонаблюдение и охрана. Рядом с домами также расположится многоуровневый паркинг на 400 машиномест и гостевая автопарковка.

В комплексе также запланировано строительство 2 общеобразовательных школ, 3 детских садов и поликлиники. На первых этажах разместятся различные магазины и кафе.

Внутренние дворы будут полностью свободны от машин, между собой их соединит широкий променад, ведущий к озелененной зоне отдыха. Во дворах появятся кустарники и деревья, цветники, многолетние травы и злаки. Здесь посадят липы, красные дубы, клёны и черёмуху с подлеском из боярышника и яблонь.

Во дворах также разместятся детские игровые площадки (песочницы, качели, деревянные домики) и спортивные площадки (для игры в футбол и баскетбол, турники, столы для игры в настольный теннис), зоны для отдыха. Во всех дворах будет работать бесплатный Wi-Fi.

Минимальная стоимость квадратного метра начинается от 128,59 тысячи рублей, а начальная стоимость квартиры в комплексе – от 4,87 миллиона рублей.

ЖК «Life-Ботанический Сад»

Строится в районе Свиблово на территории Московского зеркального комбината на 1-ой Ботанической улице рядом с долиной реки Яуза, где располагается красивый зеленый парк со Свибловскими прудами. Застройщиком объекта выступает Группа компаний «Пионер». Завершение строительства назначено на первый квартал 2018 года.

Жилой комплекс возводится в 680 метрах от станции метро «Ботанический сад». В доступной близости пролегает Енисейская улица, проспект Мира и Алтуфьевское шоссе. В ближайшем будущем ГК «Пионер» планирует построить транспортно-пересадочный узел «Ботанический сад», который объединит пешеходными галереями Малое кольцо московской железной дороги, автостанцию, перехватывающую парковку, таксопарк и так далее.  

Территория застройки составляет 25,3 гектар, 9,4 гектара из которых отведено под жилую часть, которая составит более 213,7 тысяч квадратных метров. Всего предполагается строительство 4-х этапов. В общей сложности в комплексе будет возведено 9 жилых корпусов.

В первой очереди строительства планируется возвести два жилых дома - башенного типа высотой в 24 этажа и переменной высотности от 16 до 18 этажей. Вторая очередь состоит из 3 жилых домов, рассчитанных на 665 квартир: это 2 многоквартирных 24-этажных башни и 15-этажная «пластина».

Все здания будут строиться по передовой монолитно-кирпичной технологии из высококачественных экологически безопасных материалов. Внешние стены здания будут отделываться по системе навесного вентилируемого фасада. Их концепцию разработало японское архитектурное бюро «Nikken Sekkei». В темное время суток кровля башен будет освещаться, что создаст впечатление «горящей короны». Отличительной особенностью зданий станут большие балконы с панорамным остеклением и с видом на «Ботанический Сад», а также просторные входные группы с луанж-зоной.

В комплексе реализуются квартиры площадью от 40,8 до 203,76 квадратных метров. В доме помимо стандартных квартир будут реализовываться пентхаусы с собственными террасами, которые расположатся на последних этажах зданий. Квартиры предлагаются с базовой отделкой в двух стилях: классическом и современном, в светлых и темных вариантах. При отделке используются высококачественные материалы от крупных производителей, таких как «KeramaMarazzi», «Roca» и других. Предлагается также индивидуальная отделка и меблировка помещений.

Первые этажи в комплексе – нежилые, здесь планируется разместить социально-бытовые и коммерческие объекты: аптечный пункт, отделение банка, магазины и мини-маркет, молочная кухня, поликлиника для взрослых и детей, кинозал и многое другое.

Помимо жилых объектов будет построено 2 детских сада, рассчитанных на 120 мест каждый; школа на 550 учеников; учреждение для внешкольных занятий; физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым плавательным бассейном. Для автомобилистов планируется построить подземные автопаркинги на 2260 машиномест. Общественные зоны будут благоустроены и озеленены. Здесь появятся зоны отдыха, детская игровая и спортивная площадки.

Транспортно-пересадочный узел будет иметь собственную инфраструктуру. Здесь появится подземный автопаркинг, рассчитанный на 411 машиномест, торговый центр с подземным паркингом на 405 машиномест, а также несколько 3-звездочных гостиниц.

Начальная стоимость квадратного метра в комплексе составляет 160,7 тысячи рублей, минимальная стоимость квартиры начинается от 7,16 миллиона рублей.

Восточный АО

ЖК «Золотая Звезда»

Комплекс комфорт-класса возводится в промзоне «Соколиная Гора» на проспекте Будённого рядом с Измайловским парком культуры и отдыха. Застройщиком выступает компания «Эталон-Инвест». Завершение строительства запланировано на четвертый квартал 2017 года.

Комплекс имеет хорошую транспортную доступность: в 770 метрах находится станция метро «Шоссе Энтузиастов». В ближайшем будущем на шоссе Энтузиастов, которое пролегает рядом с новостройками, пройдет линия скоростного трамвая. Предполагается, что в скором будущем в 500 метрах также откроется станция МКЖД. 

Строительство комплекса ведется на участке площадью более 3,5 Га. Здесь построят дома переменной высотности от 23 до 32 этажей с прекрасными панорамными видами из окон квартир, расположенных на верхних этажах, а также малоэтажные здания высотой в 5 этажей. Всего 8 жилых корпусов. Проект застройки разработало архитектурное бюро ТПО Резерв.

В корпусах представлены одно-, двух-, трёх-, четырёхкомнатные квартиры, включая уютные студии, площадью от 18,5 до 110 квадратных метров. Общая площадь комплекса составит около 85,5 тысяч квадратных метров.  

Помимо жилых корпусов планируется построить детский сад и начальную школу, торговые и бытовые объекты. Для автомобилистов предусмотрены подземные автопаркинги и встроенные парковки. Общественные зоны предполагается благоустроить и озеленить.

Начальная стоимость квадратного метра составляет 130 тысяч рублей, минимальная стоимость квартиры в комплекс начинается от 5,76 миллиона рублей.

ЖК «Яуза Парк»

Строится в Богородском районе на территории Москожкомбината рядом с поймой реки Яуза и неподалёку от Парка культуры и отдыха «Сокольники». Застройщиком проекта выступила компания «Главмосстрой». Завершение строительства назначено на первый квартал 2017 года.

Ближайшая станция метро «Преображенская площадь» находится в 2 километрах, метро «Бульвар Рокоссовского» располагается в 2,7 километрах, метро «ВДНХ» - в 6,5 километрах. Рядом пролегает улица Стромынка и Большая Черкизовская. Расстояние до Третьего Транспортного кольца составляет всего 6 километров.

Жилой комплекс представляет собой трехсекционный жилой дом переменной высотности от 18 до 20 этажей.  В доме реализуется 352 комфортабельные одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от  40,45 до 98,8 квадратных метров с площадью кухонь не менее 10 «квадратов». Общая жилая площадь дома составляет более 24 тысячи квадратных метров. На последних этажах располагаются видовые квартиры. Всего предлагается 9 функциональных планировок.

Жилища предлагаются без отделки с установленными межкомнатными перегородками, поэтому будущие новоселы смогут самостоятельно произвести необходимые ремонт и проявить свои дизайнерские фантазии. Во всех квартирах оконные проемы, балконы и лоджии остекляются профилями ПВХ, устанавливаются входные двери. Предусмотрены специальные ниши для установки сплит-систем кондиционирования.

Первые этажи в здании – нежилые, здесь будут располагаться торговые площадки и социально-бытовые службы. Для автомобилистов предусмотрен двухуровневый подземный автопаркинг, рассчитанный на 360 машиномест, также будет создан гостевой автопаркинг на 40 автомобилей и паркинг для маломобильных групп граждан на 9 машиномест.

Огороженная придомовая территория комплекса будет благоустраиваться и озеленяться, здесь появятся зоны для отдыха, детский игровой городок, спортивная площадка, зоны для выгула собак, будут проложены велосипедные и прогулочные дорожки.

Минимальная стоимость квадратного метра в комплексе составляет 156,35 тысячи рублей, начальная стоимость квартиры – 7,64 миллиона рублей. 

На сегодняшний день территория бывших промышленных зон является главным столичным резервом для дальнейшего строительства. По данным компании «Метриум Групп», они занимают порядка 17% от общей территории, расположенной в пределах МКАД.

Большая площадь данных участков позволяет девелоперам воплощать в жизнь масштабные современные жилые проекты – так называемую концепцию «город в городе», где наряду с жилой застройкой в едином пространстве сосредоточены все необходимые для комфортной жизни объекты инфраструктуры. Ко всему прочему, масштабность территорий позволяет создавать здесь уникальные зоны отдыха с зелеными скверами и парками, прогулочными зонами, спортивными и детскими площадками, то, что невозможно воплотить в условиях точечной застройки.

Стоит отметить, что большинство проектов реновации располагаются в районах с прекрасной транспортной доступностью, около станций метро, либо вблизи строящихся станций метрополитена и пересадочными-узлами, либо рядом с крупными автомобильными магистралями.

Столичные власти активно поддерживают реновацию промышленных зон, так как это не только позволяет улучшить экологическую ситуацию в городе, но и изменить облик районов, также строительство новых объектов инфраструктуры позволяет обеспечить город новыми рабочими местами. Поэтому в будущем следует ожидать активную застройку бывших промышленных зон объектами жилой недвижимости, а также создание полноценных технопарков.