• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

ЗАО. Жильё в промзонах - где купить?

13.04.2016
Vzlet 00008

Мы продолжаем изучать столичные проекты жилых и многофункциональных комплексов, возводимых на месте бывших промзон. В настоящий момент общая площадь застройки данных территорий жильем массового сегмента, представленного на рынке недвижимости, составляет порядка 4,86 миллиона квадратных метров. На начало марта, по данным компании «Метриум Групп», таких строительных площадок в столице оказалось более 20.

В предыдущей статье мы рассказали об объектах, возводимых в промзонах Южного  и Юго-Восточного административных округов Москвы, теперь мы подробно рассмотрим Западный округ. Напомним, что в ЗАО на территориях бывших промзон возводится 19% жилья.

ЖК «Лучи» 

Данный комплекс возводится в промзоне «Солнцево» на территории научно-производственного объединения «Взлёт». Район Солнцево отличается благоприятной экологической обстановкой – рядом с будущим комплексом располагается лесной массив и водоемы, в 2-х километрах расположен Ульяновский лесопарк и Чоботовский лес.

В настоящий момент ближайшая станция метро «Саларьево» располагается в 3,4 км от комплекса. В 2017 году в пешей доступности (100 метров) от новостроек откроется новая станция метро «Солнцево», благодаря которой добраться до центра Москвы можно будет примерно за 25-35 минут.

Расстояние до МКАД по Боровскому шоссе составляет 3,9 км, по Киевскому шоссе – 7,5 км. В доступной близости располагаются железнодорожные платформы «Солнечная» и «Новопеределкино», от которых примерно за 20 минут на пригородной электричке можно доехать до Киевского вокзала.

В рамках проекта возводятся панельные дома серии «Европа», среди которых 8 корпусов комфорт-класса переменной высотности от 6 до 25 этажей и 1 корпус высотой до 25 этажей бизнес-класса. Дома возводятся по энергосберегающей технологии с бесшовной отделкой фасадов, которые будут иметь яркий внешний вид. Застройщиком объекта выступает «Группа ЛСР». Первую очередь строительства планируется сдать в четвертом квартале 2017 года.

В корпусах реализуются одно-, двух- и трёх- и четырёхкомнатные квартиры площадью от 34,6 до 98,8 квадратных метров. Общая площадь застройки составит порядка 400 тысяч квадратных метров.

На территории комплекса будет построено 2 школы, рассчитанные на 825 учащихся, 2 детских сада на 250 воспитанников, 2 встроенно-пристроенных детских сада на 150 мест, многофункциональный и торгово-развлекательный центры, подземные автопаркинги, рассчитанные на более чем 3,26 тысячи машиномест. Общественные зоны планируется благоустроить и озеленить, здесь появятся детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха, пешеходные дорожки.

Минимальная стоимость квадратного метра в комплексе начинается от 85 тысяч рублей, квартиры реализуются от 4 миллионов рублей. 

ЖК «Мещерский лес» 

Возводится также в районе Солнцево на территории Домостроительного комбината «ДСК-3» рядом с крупным Баковским лесопарком, многочисленными зелеными скверами и Мещерским парком, который дал название комплексу.

Строящийся комплекс располагается в 4,4 км от станции метро «Тропарёво», в 4,8 км от метро «Юго-Западная». В 2016 году рядом откроется новая станция метро «Говорово», которая продолжит Калиниско-Солнцевскую линию метро. Также в 5 минутах ходьбы от комплекса располагается железнодорожная платформа «Сколково», от которой за 15 минут на пригородной электричке можно доехать до Киевского вокзала. 

В рамках проекта возводится 6 панельных корпусов высотой от 14 до 35 этажей. Внешние стены здания отделываются яркой керамической плиткой. Застройщиком объекта является ГК «ПИК», а сдача в эксплуатацию запланирована на четвертый квартал 2017 года.

В комплексе планируется реализовать одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры площадью от 22,3 до 92,8 квадратных метров. У застройщика можно заказать полную отделку помещений в нейтральных тонах (ламинат, керамическая плитка, плинтусы и карнизы, обои под покраску, двери). Общая площадь комплекса составляет 345 тысяч квадратных метров.  

Возле домов будут обустроены уютные зеленые дворы-парки, полностью свободные от машин. Все корпуса будут соединяться между собой прогулочным променадом. В каждом дворе будет высажена плакучая берёза, красный клен и дуб, черная ольха, крупнолистная липа, обустроены детские игровые площадки с горками и песочницами, качелями и деревянными домиками, а также появятся спортивные площадки со снарядами и турниками, зоны для игры в пинг-понг.

На территории и комплекса расположатся 2 общеобразовательных школы и 2 детских сада, для автомобилистов будет обустроено несколько подземных парковок. На первых этажах появится различные магазины, сервисные службы, офисы и кафе. Здесь будет действовать бесплатный Wi-Fi.

В холлах с высотой потолков более 3-х метров будут обустроены места для хранения детских колясок и велосипедов. Выйти из вестибюлей можно будет как на улицу, так и во двор. Здесь также планируется организовать безбарьерный доступ, который облегчит передвижение маломобильных граждан и родителей с детскими колясками.

Минимальная стоимость квадратного метра в комплексе начинается от 88,21 тысячи рублей, квартиры – от 3,43 миллиона рублей. 

МФК «Фили Град» 

Возводится в районе Филёвский Парк на территории промзоны «Западный порт». Не смотря на близость столичного центра, экологическая картина именно этого района много лучше, нежели иных столичных районов. Микрорайон очень зеленый, а всего в 200 метрах от нового комплекса располагается набережная Москвы-реки. Поблизости находится и несколько знаменитых столичных парков, таких как Суворовский, Солдатенковский, Филевский и Ворошиловский.

Жилой комплекс располагается в 1,2 км от станции метро "Фили". В декабре 2016 года в 1,2 км от новостроек откроется станция метро "Шелепиха".

В первой очереди уже построено четыре корпуса переменной высотности от 15 до 31 этажа. Вторая очередь представляет собой 7 жилых корпусов высотой в 24 этажа, объединенных единым стилобатом, архитектурный проект которых разработало бюро «Speech». Все здания возведены по передовой монолитной технологии с применением навесного вентилируемого фасада. Внешние стены зданий первой очереди отделаны яркими цветами – оттенками зеленого, оранжевого, жёлтого и т.п., вторая очередь выдержана в строгих оттенках серого цвета с большой площадью остекления. Застройщиком объекта выступает компания «MR Group».

В комплексе реализуются  одно-, двух-, трёх и четырёхкомнатные квартиры и апартаменты площадью от 27,58 до 151,4 квадратных метров. Общая площадь застройки составляет 171 тысячу квадратных метров. Дома оборудуются бесшумными лифтами, помещениями для охраны и консьержа, а также колясочными.

Территория комплекса закрыта и находится под охраной. Предусмотрены подземные паркинги и гостевые наземные парковки, рассчитанные в общей сложности на более чем 1 тысячу машиномест. Планируется создание фитнес центра, SPA-центра, детского сада, детских и спортивных площадок, торговой галереи с бутиками и кафе, мини-маркета, офисов и других социальных объектов.

Минимальная стоимость квадратного метра начинается от 165 тысяч, квартиры – от 5,26 миллиона рублей. 

ЖК «Мичурино-Запад» 

В районе Очаково-Матвеевское в промзоне «Очаково» на территории в 2,2 Га возводится два дома по популярной панельной серии 111М. Один из корпусов имеет высоту 23 этажа и состоит из 2-х секций, второй дом 24-этажный, он будет состоит из 4-х секций. Внешние стены здания планируется отделать клинкером. Завершение строительства назначено на четвертый квартал 2016 года. Девелопером проекта является компания «Forum Properties».

В шаговой доступности располагается Большой Очаковский пруд, здесь также протекает река Очаковка. В доступной близости располагается Тропаревский и Баковский лесопарки.

Расстояние до ближайшей станции метро «Юго-Западная» составляет 2,8 км. В 2017 году в 600 метрах от новостройки откроется новая станция метро «Очаково». Ко всему прочему в 2016-2018 году в районе откроется станция метро «Мичуринский проспект», которая расположится на пересечении улицы Лобачевского с Мичуринским проспектом, также появится пересадочный узел «Аминьевское шоссе». 

В корпусах реализуются однокомнатные квартиры площадью 35 до 47 квадратных метров, двухкомнатные – от 57,7 до 60,9 квадратных метра, трёхкомнатные – от 73 до 77 квадратных метров. Общая площадь комплекса составляет 29 тысяч квадратных метров. Во всех квартирах устанавливаются системы оповещения о пожаре. Предусмотрены системы дымоудаления и противопожарный водопровод.

На первых этажах предусмотрены вестибюли, комнаты консьержей, колясочные и подсобные помещения. Также здесь предусмотрено размещение коммерческих объёктов: аптеки, мини-маркета, салона красоты и т.п.

Территория жилого комплекса будет огорожена по периметру, благоустроена и озеленена. Здесь появится небольшой парк, где разместятся уютные зоны отдыха и будут проложены прогулочные дорожки. Во дворе также будут обустроены спортивные и детские игровые площадки, «коробки» для игры в хоккей и волейбольные площадки. Для автомобилистов запланировано строительство открытой парковки, рассчитанной на 81 машиноместо. Также будет организован паркинг на 450 автомобилей.

Начальная стоимость квадратного метра составляет 101,97 тысячи рублей. Минимальная стоимость квартиры в комплексе начинается от 6,1 миллиона рублей.

В следующей статье мы рассмотрим все проекты, возводимые на территории промзон в Северном и Северо-Западном административных округах Москвы.