• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

ЮВАО. Жилье в промзонах – где купить?

06.04.2016
Genplan %281%29

Мы продолжаем изучать столичные проекты жилых и многофункциональных комплексов, возводимых на месте бывших промзон. В настоящий момент общая площадь застройки данных территорий жильем массового сегмента, представленного на рынке недвижимости, составляет порядка 4,86 миллиона квадратных метров. На начало марта, по данным компании «Метриум Групп», таких строительных площадок в столице оказалось более 20.

В предыдущей статье мы подробно рассмотрели все объекты, строящиеся в промзонах Южного административного округа Москвы, теперь же мы остановим свое внимание на Юго-Восточном округе. Напомним, что именно в ЮВАО на территориях бывших промзон возводится больше всего недвижимости – 25% от общего числа.

ЖК «Некрасовка» 

Самым масштабным проектом на территории Юго-Восточного округа оказался жилой комплекс эконом-класса «Некрасовка», возводимый на Люберецких полях аэрации. Общая площадь проекта составила 395 тысяч квадратных метров.

Застройщиком-заказчиком объекта выступило Казённое предприятие «Управление гражданского строительства», входящее в состав Комплекса градостроительной политики и строительства г. Москвы.

Район негласно разделен на три части: на старую Некрасовку (где проживают работники соседних предприятий), промышленную зону (станция аэрации) и новый жилой район Люберецких полей. До 2018 года на территории микрорайона «Люберецкие поля», занимающего участок площадью в 600 гектар, будет возведено в общей сложности порядка 4 миллионов квадратных метров жилой и нежилой недвижимости.

В рамках проекта «Некрасовка» построены 6 многоквартирных 17-19-этажные жилых дома по популярным панельным сериям П-44Т, П-3М, П-44К и И-155ММ. В корпусах серии П-44Т реализуются комфортабельные одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 37 до 80 квадратных метров. В домах серии П-3М предлагаются 2-3-комнатные квартиры площадью от 54 до 83 квадратных метров, в сериях И-155ММ реализуются 1-8-комнатные квартиры, площадь которых варьируется от 36 до 179 квадратных метров.

Во всех квартирах произведена чистовая отделка от застройщика: в помещениях оклеены обои, настелен ламинат, потолок окрашен водоэмульсионной краской, также произведена установка входных и межкомнатных дверей. В ванных комнатах и туалетах уложена керамическая плитка, установлена сантехника (ванна, раковина со смесителем, унитаз), на кухне размещена мойка со смесителем и выложен керамический фартук.

Первые этажи в корпусах нежилые, они предназначены для размещения социально-бытовых объектов: мини-маркетов, аптек, салонов красоты, отделений банков и т.п. Для автомобилистов построено 6 наземных автопаркингов, рассчитанных на 3610 машиномест. Для гостей комплекса также предусмотрены отдельные парковочные площадки. Внутренние дворы благоустроены и озеленены в соответствии с проектом ландшафтного дизайна: здесь проложены прогулочные дорожки, обустроены детские игровые и спортивные площадки, зоны отдыха.

Проект предусматривает 7 общеобразовательных школ, 10 детских садов, 2 поликлиник и физкультурно-оздоровительного центра.

С точки зрения транспортной доступности комплекс располагается удачно: он находится всего в 6,5 километрах от МКАД по Косинскому шоссе, рядом пролагают крупные магистрали – Комсомольский и Октябрьский проспекты. В 2018 году в нескольких минутах ходьбы от новостроек откроется новая станция метро «Некрасовка», которая станет конечной станцией Кожуховской линии. Через некоторое время в районе появится ветка скоростного трамвая, которая пройдет от будущей станции метро «Косино-Ухтомская» до города Железнодорожный. В то же время в радиусе 2-х километров от ЖК «Некрасовка» находятся Люберецкие очистные сооружения и мусоросжигательный завод.

Минимальная стоимость квадратного метра в комплексе начинается от 117 618 тысячи рублей, квартиры – от 4,2 миллиона рублей.

Микрорайон «Домашний» 

Возводится в районе Марьино в промзоне «Люблино-Перерва» на территории «Мосстройснаба». Ближайшая станция метро «Марьино» располагается в 2,5 км от будущего микрорайона. 

Общая площадь жилой застройки составляет 337 тысяч квадратных метров. Застройщиком объекта выступает компания «PSN Group». Завершить строительство микрорайона предполагается уже к 2020 году.

Архитектурную концепцию микрорайона разработало голландское бюро MLA+. В первой очереди возводятся жилые дома высотой до 6 и до 9 этажей. Окна квартир в таких зданиях будут выходить в тихие и уютные дворы. Также на территории микрорайона появятся башни высотой в 22 и 32 этажа; из окон квартир на верхних этажах будет открываться живописный вид на прилегающий район.

В микрорайоне предлагаются однокомнатные квартиры площадью от 36,25 до 44,55 кв.м., двухкомнатные – от 41,37 до 64,47 кв.м., трёхкомнатные – от 58,11 до 90,45 кв.м., а также уютные студии площадью от 30,92 до 31,98 кв.м.

Все квартиры имеют свободные от внутренних перегородок планировки, благодаря чему будущие новоселы смогут самостоятельно зонировать пространство, исходя из своих вкусов и предпочтений. Высота потолков в помещениях составляет 2,8 метра.

Микрорайон расположится на берегу Москва-реки, где набережную предполагается благоустроить и озеленить. На территории будет создана прогулочная аллея с велодорожками, которая пройдет через весь микрорайон и продлит, прилегающий к кварталу Парк 850-летия Москвы.

На первых этажах домов запланированы различные магазины, супермаркеты, кафе и рестораны, аптеки, салоны красоты, медицинские клиники, спортивные секции, творческие и образовательные кружки для детей, ателье, мастерские, различные сервисы. Для автомобилистов предусмотрена наземная парковка и подземный автопаркинг. Общая площадь машиномест составит 4,25 тысячи.

На территории квартала появится 2 детских сада, школа, многофункциональный центр с бассейном. Во дворах оборудуют детские игровые и спортивные площадки.

Минимальная стоимость квадратного метра в жилых домах начинается от 89 тысяч рублей, а минимальная стоимость квартиры – от 3,28 миллиона рублей. 

ЖК «SREDA» 

Строится в Нижегородском районе Москвы в рамках программы реновации промзоны «Грайвороново» на территории Карачаровского механического завода.

Новостройки возводятся в 2,4 км от станции метро «Текстильщики», в 2,7 км располагается метро «Авиамоторная», а в 3,2 км – «Волгоградский Проспект». Рядом пролегает  Рязанский проспект. Расстояние до ТТК составляет 2,5 километра. В настоящий момент неподалеку от будущего комплекса строится транспортно-пересадочный узел «Рязанский». В скором времени рядом с комплексом откроется новая станция метро «Нижегородская улица».

На территории  площадью в 19,4 Га будет построен жилой квартал с объектами социального назначения. Проект комплекса разработало архитектурная мастерская «RBTA».

Все дома возводятся по передовой монолитной системе из высококачественных материалов из высококачественных материалов. Общая площадь застройки составляет 763 тысячи квадратных метров, из которых 295 тысяч отводится под жилую часть. Первая очередь строительства будет сдана в первой половине 2018 года.

В комплексе предлагаются студии площадью от 26,2 до 32 квадратных метров, однокомнатные квартиры – от 34,9 до 62,9 квадратных метров, двухкомнатные – от 53,33 до 73 квадратных метров, трёхкомнатные – от 77,35 до 85,1 квадратных метров, четырёхкомнатные площадью 87,3 квадратных метра.

На верхних этажах зданий предусмотрены квартиры с панорамными окнами и большими балконами. Все жилища реализуются со свободной планировкой с возможностью самостоятельного зонирования помещений. В домах башенного типа, начиная с 9 этажа, окна в квартирах от потолка до пола, а в малоэтажных, начиная с 3-го этажа.

Входные группы оборудованы безбарьерным способом, лифтовые холлы располагаются на первых этажах. В каждый секции предусмотрены специальные кладовые и подсобные помещения, где можно хранить сезонные вещи или спортивный инвентарь.

В комплекс планируется создать благоустроенную и озелененную общественную зону с парком, где будут проложены велосипедные и беговые дорожки, роллер-трассы. Для автомобилистов будут построены подземные и наземные паркинги, вместимостью в 5,7 тысяч машиномест. На территорию подземной парковки будут опускаться лифты. Предусмотрен собственный физкультурно-оздоровительный комплекс, детский сад, рассчитанный на 300 мест, школа на 825 учеников.

Начальная стоимость квадратного метра в комплексе составляет 118,56 тысячи рублей, стоимость квартир начинается от 4,28 миллионов рублей.

ЖК «Петр I»

Возводится в районе Лефортово в промзоне бывшего завода «Серп и Молот». В ближайшие 5 лет на территории промзоны будет произведена реновация. Здесь появится современный благоустроенный район с собственной инфраструктурой.

Будущие новостройки располагается в 300 метрах от станции метро «Авиамоторная», в 2 километрах находится метро «Римская» и «Площадь Ильича». В 1,5 км пролегает ТТК, а в 3,7 км – Садовое кольцо. Рядом проходит шоссе Энтузиастов.

Комплекс представляет собой 6 жилых корпусов высотой в 23 этажа, которые планируется возвести по квартальному типу, благодаря которому внутренняя территория будет защищена от уличного шума. Новостройки будут строиться по передовой монолитной технологии из высококачественных материалов. Реализовать комплекс предполагается в 2 очереди. В первой очереди возводится 2 жилых дома. Окончание строительства запланировано на первый квартал 2018 года.

В корпусах предлагаются одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры, включая студии и евродвушки, площадью от 22,58 до 84,23 квадратных метров.  Общая площадь комплекса составляет 250 тысяч квадратных метров. Во многих квартирах имеется балкон или лоджия.

На территории комплекса планируется организовать уютные озелененные дворы, где будут проложены прогулочные дорожки, обустроены скверы, размещены детские игровые и спортивные площадки. Для автомобилистов предусмотрены подземные автопаркинги. На территории появится детский сад, рассчитанный на 245 воспитанников, исторический музей и православный храм.

Минимальная стоимость квадратного метра в комплексе составляет 135 тысяч рублей, начальная стоимость квартиры составляет 3,6 миллиона рублей.

В следующей статье мы рассмотрим все проекты, возводимые на территории промзон в Западном административном округе Москвы.