• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

ЮАО. Жилье в промзонах – где купить?

24.03.2016
Full %283%29

Столичные власти активно взялись за реновацию московских промзон. В настоящий момент около половины от всей строящейся недвижимости массового сегмента возводится именно на территории бывших промзон. Унылые заводы и фабрики, которые уже многие годы стоят без действия, решено снести и построить на их месте красивые и многофункциональные комплексы, которые не только изменят внешний облик столицы в лучшую сторону, но создадут новые рабочие места, не говоря уже о значительном увеличении жилищных предложений на рынке недвижимости.

Аналитики компании «Метриум Групп» изучили все основные проекты эконом- и комфорт-класса, возводимые в районах промзон Москвы, и посчитали, что на начало марта 2016 года таких строительных площадок в столице оказалось более 20.

В настоящий момент общая площадь застройки промзон жильем массового сегмента, представленного на рынке недвижимости, составляет порядка 4,86 миллиона квадратных метров. Наибольше всего недвижимости возводится в Юго-Восточном (25%), затем в Западном (19%), и, наконец, в Южном и Северо-Западном (по 15%) административных округах. В первой статье мы рассмотрим Южный административный округ

ЖК "Ривер Парк"

В Южном административном округе Москвы возводится 4 крупных проекта. Самым масштабным из них является жилой комплекс комфорт-класса «Ривер Парк». Он возводится на месте Московского судоремонтного и судостроительного завода в промышленной зоне «Нагатинский затон». Строительство ведется девелоперскими компаниями «Ферро-Строй» и AEON Corporation, застройщиком выступает компания «Речников Инвест».

Жилой комплекс «Ривер Парк» - это уникальный проект, который расположен одновременно с набережной Москва-реки и большой зеленой зоной парка «Коломенское». Строительство ведется на территории площадью 19 Га, здесь будет построено 18 жилых домов переменной высотности от 9 до 19 этажей. Комплекс будет состоять из монолитно-кирпичных и панельных новостроек.

Планируется реализация однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир с площадью от 38,85 до 78,8 квадратных метров со свободной планировкой. Предлагаются также квартиры с готовой отделкой в 4-х стилях: арт-хаус, классическом, современном и скандинавском. Общая площадь жилого комплекса составит 280 тысяч квадратных метров.

Для автомобилистов будут созданы подземные автопаркинги, рассчитанные на 2,5 тысячи машиномест, предусмотрены также наземные стоянки. На первых этажах разместятся офисы. Дворовое пространство предполагается благоустроить и озеленить, создав здесь прогулочные бульвары, зоны отдыха, спортивные и детские площадки. Жители комплекса смогут прогуливаться также по красивой набережной протяженностью в 1,5 км. Здесь будут обустроены пирсы и лодочная станция, построена парусная школа для детей. В настоящий момент в составе жилого комплекса уже функционирует яхт-клуб. 

В комплексе появится школа и детский сад. В будущем рядом появится торгово-развлекательный комплекс и офисно-деловой центр. В 2017 году рядом с комплексом отроется детский развлекательный парк площадью более 250 тысяч квадратных метров, где появится ледовой каток, колесо обозрения, 3D-кинотеатр и многое другое.

Начальная стоимость квадратного метра в комплексе составит 150,4 тысячи квадратных метров, а минимальная стоимость квартиры – 6,19 миллиона рублей. Завершение строительства запланировано на второй квартал 2017 года. 

Микрорайон «Царицыно-2»

Вторым масштабным проектом реновации промзоны является жилой микрорайон комфорт-класса «Царицыно-2», который возводится в промзоне «Ленино» на территории Московского комбината хлебопродуктов и Завода игрушек «Огонек». 

Микрорайон расположен неподалеку от музея-заповедника «Царицыно» и Бирюлевского лесопарка. На территории площадью 43 Га будет построено 11 монолитных домов второй очереди и 15 домов первой очереди, которые в настоящий момент уже проданы. Общая площадь жилой застройки второй очереди составит 270 тысяч квадратных метров. Предполагается, что строительство завершится в первом квартале 2017 года.

В комплексе представлены комфортабельные одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры с площадью от 33,77 до 127,12 квадратных метров. В каждой новостройке разместится удобный двухуровневый автопаркинг, а во дворе будут оборудованы гостевые автостоянки. Входные группы будут приспособлены под перемещение маломобильных групп граждан и родителей с детскими колясками. На первых этажах разместятся общественно-бытовые сервисы, в том числе продуктовые магазины и аптеки, отделения банков, салоны красоты и многое другое.

В проекте жилого комплекса уже построено 4 детских сада, 2 общеобразовательные школы и поликлиника. Вторая очередь строительства подразумевает возведение ещё одной школы и детского сада. Дворовую территорию планируется благоустроить и озеленить: здесь создадут уютные зеленые зоны для отдыха, оборудуют спортивные площадки и детские городки. 

В жилом комплексе будет осуществляться круглосуточное видеонаблюдение. В квартирах установят специальные тревожные кнопки, а сам микрорайон будет охраняться службой быстрого реагирования.

Начальная стоимость квадратного метра в комплексе составляет 119 тысяч рублей, стоимость квартир начинается от 4,96 миллиона рублей. 

ЖК «Варшавское, 141»

Еще один проект – жилой комплекс «Варшавское, 141» от Группы компаний «ПИК» возводится в промзоне «Красный строитель» на территории бывшего завода «Газстроймаш». Застройщиком проведен ряд мер по улучшению экологического состояния территории застройки площадью в 9 гектар. Новостройки возводятся неподалеку от Аннинского леса и Битцевского леса. 

Здесь возводятся два корпуса переменной высотности от 17 до 25 этажей по популярной серии «КОПЭ-Башня». В домах реализуются комфортабельные одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 22,7 до 86,4 квадратных метров, включая уютные студии. Высота потолков в помещениях составляет более 3-х метров. Квартиры будут предлагаться с выполненной отделкой, дабы будущие жильцы смогли сразу после получения ключей начать обустраиваться в новом жилище. Общая жилая площадь составит 130 тысяч квадратных метров.

Помимо жилых корпусов в комплексе будет построен собственный детский сад, рассчитанный на 220 мест. Дополнительно в нем расположатся залы для занятий музыкой и спортом. Для автомобилистов предусмотрен 9-этажный паркинг.

Территория комплекса будет огорожена по периметру, за ней будет вестись видеонаблюдение. Общественные зоны  будут благоустроены и озеленена, здесь будет создан зеленый сквер с зонами для отдыха, проложены пешеходные и велодорожки, обустроены спортивные и детские площадки, места для настольных игр. На всей территории комплекса будет работать бесплатный Wi-Fi.

Минимальная стоимость 1 квадратного метра составляет 131,7 тысячи рублей, минимальная стоимость квартиры – 4,41 миллиона рублей. Завершение строительства запланировано на четвертый квартал 2016 года.

ЖК «Ясный»

И, наконец, последний проект – жилой комплекс «Ясный» от «MR Group». Он строится на территории Московской обувной фабрики им. Г.В. Муханова в районе Орехово-Борисово Южное. В шаговой доступности от комплекса располагается Бирюлевский лесопарк, чуть подальше Музей-заповедник «Царицыно». 

На участке площадью в 5,06 Га планируется возвести 3-х жилых корпуса переменной высотности в 8, 14 и 19 этажей. В 2-х домах предусмотрены квартиры, а в 3-м разместятся апартаменты. Корпус с апартаменты представляет собой разноуровневое многоступенчатое здание, состоящее из 10 секций.

В новостройках реализуются однокомнатные и двухкомнатные апартаменты, а также студии. Их площадь варьируется от 29,3 до 64,5 квадратных метров. Предлагаются также одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры площадью от 35,7 до 84,9 квадратных метров. Общая площадь домов составит около 90 тысяч квадратных метров.

Первые этажи в комплексе нежилые, здесь разместятся объекты собственной социально-бытовой инфраструктуры, включая ясельную группу и 4 дошкольных группы со спортивной площадкой, а также встроено-пристроенную общеобразовательную школу. Здесь также появятся мини-маркеты, различные офисы, сервисные службы. На – 1 уровне расположится автопаркинг и подсобные помещения.

Общественные зоны планируется благоустроить и озеленить. Во дворах разместятся детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха, будут проложены прогулочные дорожки. Планируется высадить деревья и кустарники, разбить цветники и засеять газоны.

Начальная цена квадратного метра составляет 130 тысяч рублей, минимальная цена квартиры начинается от 4,95 миллиона рублей. Завершение строительства запланировано на третий квартал 2018 года. 

В следующей статье мы подробно рассмотрим Юго-Восточный административный округ.