• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

После продления льготной ипотеки квартиры продолжают дешеветь

10.03.2016
Depositphotos 86479462 original

Весь февраль на рынке первичной недвижимости наблюдалась высокая конкуренция за покупателей после того, как 19 января замминистра финансов России Алексей Моисеев выступил с заявлением, что правительство не будет продлевать программу ипотеки с государственной поддержкой, и она завершится в срок, как и планировалось ранее – 1 марта 2016 года. Не снизило напряжение на рынке и последовавшее 10 февраля опровержение министра строительства и ЖКХ Михаила Меня о завершении программы, а 15 февраля подтверждение его слов премьер-министром Дмитрием Медведевым. Покупатели торопились заключить сделки на наиболее выгодных для себя условиях, а застройщики соответственно старались продать в сложившейся ситуации как можно больше квадратных метров.

Усилившаяся конкуренция подтолкнула многие компании к снижению цен, путем предоставления различных скидок и акций. Для сравнения цены на квартиры в новостройках, расположенных в пределах от ТТК до МКАД, за год в среднем упали на 9,5% до 201,9 тысячи рублей за 1 квадратный метр, по данным компании «ИРН-Консалтинг». В компании «Метриум Групп» в свою очередь подсчитали, что цены за год опустились на 4,5% до 147,5 тысячи рублей за 1 квадратный метр.

Однако данные периоды сравнивать не совсем верно, так как год назад ещё не существовало льготной ипотеки, а банки предлагали кредиты с высокими процентными ставками, после увеличения Центробанком в конце 2014 года ключевой ставки с 10,5 до 17% годовых, вследствие чего продажи на некоторое время остановились. В то же время снижение цен на рынке в феврале 2016 года все равно продолжилось, по сравнению с январем цены в среднем опустились на 2,1%.

В компании «Гранель» подсчитали, что средняя стоимость 1 квадратного метра в новостройке эконом-класса опустилась на 12% и достигла 127,861 тысячи рублей, в комфорт-классе был замечен несущественный прирост в 0,3%, где стоимость 1 квадратного метра составила 162,981 тысячи рублей.

По данным экспертов снижение ценника, прежде всего, связано с увеличением предложений на рынке по сравнению с показателем годичной давности и высокой конкуренцией. Так, в январе прошлого года на рынке было представлено 27 проектов, в которых экспонировалось около 7,5 тысяч квартир, а уже в феврале 2016 года это число увеличилось до 40 проектов, в которых реализовалось более 13,5 тысяч квартир.

Эксперты отмечают, что на начальном этапе строительства застройщики сильно конкурируют за покупателя, при этом позволяя сильно снижать цены на строящиеся жильяё. В то же время, по мере готовности того или иного строительного этапа конкуренция смещается в сторону качества возводимых домов, и уже в последующем цены на квартиры выравниваются.

В феврале на рынок вышло 2 крупных проекта массового сегмента – жилой комплекс комфорт-класса «Лучи» от девелопера «Группы ЛСР» и микрорайон «Домашний» от «Группы ПСН». Также в реализацию поступили новые корпуса в проектах «Некрасовка», «Эталон-Сити» и «SREDA». Наблюдалось как вымывание предложений в ряде проектов, также и пополнение проектов новым объемом квартир.

ЖК «Лучи» расположился в районе Солнцево Западного АО. На реализацию в нем в настоящий момент представлены 2 жилых корпуса, где стартовая цена за 1 квадратный метр составляет 87 тысяч рублей, а минимальная стоимость квартиры – около 3,97 миллиона рублей.

Мкр. «Домашний» возводится в районе Марьино Юго-Восточного АО. В настоящее время девелопер реализует 7-секционный жилой корпус, в котором начальная стоимость 1 квадратного метра составляет 88,785 тысячи рублей, а самая дешевая квартира в доме продается за 3,3 миллиона рублей.

В структуре предложений на рынке, по-прежнему, лидируют однокомнатные и двухкомнатные квартиры, их доля на рынке составляет 39,1% и 42,6% соответственно, наименьше всего реализуется малометражных студий – всего 3,7% от общей доли представленных квартир, и многокомнатных (более 3-х комнат) квартир – 1,4%.

Наиболее всего цены на новостройки опустились в Южном АО до – 5,1% (148,055 тысячи рублей), на втором месте оказался Западный АО (-4,3% до 170,473 тысячи рублей), и на третьем месте Юго-Восточный АО (-3,1% до 126,277 тысячи рублей). В то же время в Северном АО цены выросли на 5,4% до 154,775 тысячи рублей, это связано с уменьшением объема предложений с наименьшей ценой в жилом комплексе «Город». Рост цен также был зафиксирован в Северо-Западном АО – на 1,5% до 171,645 тысячи рублей и в Юго-Западном АО до 145,212 тысячи рублей.

Наиболее всего за месяц потеряли в цене студии – 11%, где средняя стоимость составила 4,2 миллиона рублей. Цены на однокомнатные и двухкомнатные квартиры опустились на 3,9% и 5,1% до 6,5 и до 9,3 миллиона рублей соответственно. Стоимость трехкомнатных квартир опустилась на 7,99%, а средняя цена лота составила 12,9 миллионов рублей. Многокомнатные квартиры подешевели на 5,8%, средняя цена составила 20,1 миллиона рублей.

В компании «Метриум Групп» отметили, что наиболее доступные по цене предложения в прошлом месяце наблюдались в жилом комплексе «ВЛюблино» - студия площадью 22,99 квадратных метров за 3,1 миллиона рублей; в микрорайоне «Домашний» - студия площадью 31,49 квадратных метров за 3,3 миллиона рублей; в жилом комплексе «Мещерский лес» - студия площадью 22,3 квадратных метров за 3,4 миллиона рублей.

ИТОГИ

Активизировавшийся в начале 2016 года покупательский спрос продолжился и в феврале. Объем заключенных сделок по разным данным составил от 10 до 15%. Основным стимулом для покупателей стало желание приобрести квартиру до окончания действия государственной программы субсидирования ипотеки.

Снижение платежеспособности основной массы потенциальных покупателей все также заставляет компании снижать ценник на жилье в новостройках. Так, впервые со времени прошлой кризисной ситуации в стране, стоимость 1 квадратного метра в новостройке в пределах МКАД опустилась ниже 90 тысяч рублей.

В некоторых проектах размер скидок на квартиры вырос до 5-7% в зависимости от лота, в некоторых этот уровень достигал даже 15%. А более чем в четверти проектах предлагались индивидуальные скидки, которые могли доходить до 25%.

На рынок продолжают выходить новые предложения, несмотря на снижающуюся платёжеспособность граждан. Это, прежде всего, связано с нецелесообразностью заморозки проектов, в которые было инвестировано значительное количество денежных средств. Однако, по мнению заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, квартиры больше дешеветь не будут, так как цены в настоящий момент достигли пика ценового падения.