• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Москве доля квартир с отделкой перевалила за 30%

03.03.2016
Depositphotos 35838077 original

Квартиры с отделкой становятся все более востребованными среди потенциальных покупателей жилья. В условиях сложной экономической ситуации в стране люди стремятся приобрести уже готовое жилье, в которое можно было бы заселиться сразу после получения ключей.

Если раньше многие могли позволить арендовать жилье на то время, пока в собственной квартире ведется ремонт, то теперь это стало непозволительной роскошью, ведь на счету каждая копейка. Помимо затрат на съемное жилье, собственник неминуемо потратит много денежных средств на отделочные материалы, а также на услуги рабочих.

По статистике покупка квартиры «под ключ» выходит покупателю значительно дешевле, нежели самостоятельный ремонт. Это связано с тем, что девелопер при отделке помещений производит массовую закупку техники и материалов, добиваясь тем самым у компаний скидок до 45% от начальной цены.

По данным компании «Миэль-Новостройки», количество предложений квартир с отделкой на первичном рынке в 2015 году выросло в 2 раза по сравнению с 2014 годом. Так, в пределах границ старой Москвы доля предложений с отделкой достигла 12%, а в Новой Москве – 30,6%.

«СТАРАЯ» МОСКВА

В настоящий момент в «старой» Москве квартиры с отделкой реализуются в 15 проектах. В 2015 году на рынок вышло 8 новых проектов с отделкой, а в 2014 году таких проектов вышло всего 4, что составляло 7% от общего числа. Более половины жилья с отделкой предлагаются в панельных домах, например, в проектах ГК «ПИК» и ГК «Пионер».

Квартиры с отделкой предлагаются в жилом комплексе эконом-класса «Ярцевская 24», который возводится в районе Кунцево Западного АО. Реализуются однокомнатные квартиры и студии площадью от 22,1 до 46,2 квадратных метров, двухкомнатные – от 45,8 до 68,8 квадратных метров, трёхкомнатные – от 86,6 до 93,2 квадратных метров. Отделка производится в нейтральных тонах. Используется керамическая плитка для пола, ламинат, карнизы и плинтусы, обои под покраску, устанавливается сантехника польской фирмы «Cersanit», немецкие смесители «Grohe» и полотенцесушитель «Арго», российские межкомнатные двери, входные металлические двери с декоративной внутренней накладкой. Средняя цена за квадратный метр в комплексе составляет 170,8 тысячи рублей. Отделка в нейтральных тонах предлагается также в проекте эконом-класса «Варшавское шоссе 141» (Чертаново Южное, ЮАО).

Застройщики в то же время ведут гибкую политику, предлагая в одном проекте квартиры с отделкой и без неё. Но существуют и такие проекты, в которых предлагается только жилье «под ключ».

В жилом комплексе эконом-класса «Ельнинская 14Б», который также строится в Кунцево Западного АО, предлагаются комфортабельные одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры площадью от 33 до 88 квадратных метров. Стены оклеиваются бумажными обоями, потолки – флизелиновыми с последующей покраской водоэмульсионной краской белого цвета. В санузлах устанавливаются стальные ванны, полотенцесушители из нержавеющей стали, стены облицовываются на 2,12 в высоту керамической плиткой, остальная часть окрашивается. Средняя стоимость квадратного метра составляет 169 тысяч квадратных метров.

Муниципальная отделка предлагается в кварталах эконом-класса «На Базовской» (Западное Дегунино, САО) и «В Солнцево» (Солнцево, ЗАО) от застройщика «Мосреалстрой», где средняя стоимость 1 «квадрата» составляет 135 тысяч рублей и 126,2 тысячи рублей соответственно. В жилом квартале «На Базовской» реализуются одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры площадью от 37,8 до 82,2 квадратных метров в панельных и монолитных домах высотой от 17 до 25 этажей. «В Солнцево» предлагаются одно-, двух-, трёх- и четырёхкомнатные квартиры площадью от 37 до 90 квадратных метров в домах панельных серий П44-К и П44-Т.

В проектах комфорт-класса «Life-Ботанический Сад» (Свиблово, СВАО) и «Life-Митинская Ecopark» (Митино, СЗАО) от застройщика ГК «Пионер» предлагается базовая отделка в классическом и современном стилях, а также индивидуальная отделка за дополнительную плату. Средняя стоимость квадратного метра в комплексах составляет 193 тысячи и 150,4 тысячи рублей соответственно.

Первая очередь строительства ЖК «Life-Ботанический Сад» представлена 2-мя монолитно-кирпичными башнями высотой в 24 этажа и переменной высотности от 16 до 18 этажей. В них предлагаются комфортабельные квартиры площадью от 38,9 до 194,7 квадратных метров, а также пентхаусы с террасами.

В «Life-Митинская Ecopark» возводятся 25 этажное 6-секционное здание и корпуса 1 и 1-Б 25-этажные 5-ти и 6-секционные. В комплексе предлагаются одно-, двух- , трёх- и четырёхкомнатные квартиры площадью от 38 до 103 квадратных метров.

В ЖК «Green Park» (Отрадное, СВАО) от ГК «ПИК» предлагается отделка в нейтральных тонах с 1 по 4 секции. Средняя стоимость квадратного метра составляет 156,2 тысячи квадратных метров. Жилой комплекс представляет собой 6 монолитных жилых блоков переменной высотности от 11 до 18 этажей. Здесь реализуются однокомнатные квартиры площадью от 27,4 до 40, 63 кв.м., двухкомнатные – от 48,98 до 88,83 кв.м., трёхкомнатные – от 64,46 до 90,35 кв.м., четырёхкомнатные площадью 136,9 кв.м. 

НОВАЯ МОСКВА

На территории Новой Москвы реализуется 11 проектов с отделкой, что составляет 30,6% от общего числа предложений на рынке. В 2015 году данный показатель составлял 26%. Причем доля проектов с отделкой составила 67% от общего числа жилых комплексов, вышедших на рынок в 2015 году, а именно 4-х жилых комплексов – комфорт-класса «Баркли Медовая Долина», «Внуково 2016», «Новая звезда» и эконом-класса «Бунинские луга».

В погоне за покупателями в условиях жесткой конкуренции застройщики отходят от стандартных вариантов отделок и предлагают на выбор сразу несколько нестандартных вариантов.

Так, в ЖК «Баркли Медовая Долина» (д. Крёкшино, поселение Марушкинское, НАО) предлагаются квартиры с 3-мя вариантами отделки: скандинавский минимализм, современная классика и фьюжн. Средняя стоимость 1 «квадрата» составляет 84,3 тысячи рублей. Комплекс представляет собой монолитные дома переменной высотности от 5 до 7 этажей, в которых реализуются студии, одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры площадью от 25 до 81 квадратных метров.

В ЖК «Новая Звезда» (п.Газопровод, посление Сосенское, НАО) сделан акцент на малометражных квартирах. Здесь строятся дома переменной высотности от 12 до 17 этажей, в которых студии площадью от 23 до 30 квадратных метров, а также однокомнатные квартиры до 34 квадратных метров предлагаются с отделкой в стиле прованс и скандинавском стиле. Средняя стоимость квадратного метра составляет 130,1 тысячи рублей.

А вот в ЖК «Бунинские луга» (поселение Сосенское, НАО), где в первой очереди возводится панельный дом переменной высотности от 9 до 18 этажей, предлагаются квартиры с муниципальной отделкой. Это однокомнатные квартиры площадью от 22,2 до 46,4 квадратных метров, двухкомнатные – от  46,1 до 68,8 квадратных метров, трёхкомнатные – от 86,1 до 87,6 квадратных метров, четырёхкомнатные – от 110,5 до 118,2 квадратных метров. Средняя стоимость 1 «квадрата» составляет 94,3 тысячи рублей.

Муниципальная отделка также предлагается в проекте «Внуково-2016» (д. Ликова, поселение Внуковское, НАО), где средняя стоимость квадратного метра составляет 103,7 тысячи рублей. В рамках проекта строится 18 монолитно-кирпичных корпусов высотой от 14 до 17 этажей. В домах реализуются одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры площадью от 27 до 84 квадратных метров. 

Достаточно продолжительное время доля квартир с отделкой находилась на минимальном уровне, так как на рынке преобладали предложения бизнес-класса без отделки, в которых обычно покупатели предпочитают заниматься ремонтом самостоятельно, дабы реализовать собственные дизайнерские фантазии.

В связи с кризисом застройщики обратились к массовому сегменту. Ввиду усиленной конкуренции среди строительных компаний, а также из-за пониженной платежеспособности населения ожидается, что на рынке появляться ещё больше предложений с отделкой, причем, ни только с муниципальной, но и в различных авторских вариантах.