• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Застройщики стали чаще переводить апартаменты в статус квартир

24.12.2015
Depositphotos 36785445 original

Апартаменты – это новый вид недвижимости, который активно реализуется на Западе. В России апартаменты начали возводиться не так давно и сразу стали набирать популярность в многомиллионных городах. Апартаменты постепенно завоевывают Москву, за счет чего на рынок недвижимости выходит большое количество новых предложений.

По данным компании S.A.Ricci, только в 2015 году на рынок вышло 26 новых проектов, 11 из которых относятся к бизнес-классу, 9 – к комфорт-классу, 5 – к элитному и премиум-классам. Общая площадь апартаментов, построенных в текущем году, составила 592 тысячи квадратных метров, что сопоставимо с объемом предложений 2014 года. Такой показатель, прежде всего, связан с тем, что многие застройщики в условиях кризиса изменили статус апартаментов на квартиры. Всего на рынке представлено 93 проекта.

По состоянию на конец 2015 года, по-прежнему, наибольшая доля апартаментов возводится в сегменте бизнес-класса и составляет 45-50% от общего числа предложений, далее следует премиум-класс – 23-29%, и комфорт-класс – 13,5-17%.

Средняя площадь апартаментов в 40 проектах (43% от общего числа) варьируется от 50 до 100 квадратных метров. В 8% жилых комплексах их площадь составляет до 35 квадратных метров.

В начале 2015 года эксперты отмечали снижение покупательской активности, которое связано с удовлетворением спроса на волне ажиотажа конца 2014 года, на тот момент оно достигал 30-40%. В начале весны ситуация изменилась, многие застройщики, например, ГК «Пионер» и «MR Group», отмечали хорошую покупательскую активность; в мае-июне традиционно наблюдалась летняя стагнация спроса.

Средняя стоимость квадратного метра в проектах составила 302 тысячи рублей, с учетом элитного класса – 401 тысяч рублей. Ко всему прочему, аналитики отметили снижение цен на 7%.

Элитный класс представлен только в Центральном АО (лидер Пресненский район – 36% предложений, а также Басманный район и Арбат – 15%), премиум-класс в Центральном и Северном АО, комфорт-класс в Северо-Восточном и Южном АО.

В течение 2015 года московские власти пересмотрели статус жилого комплекса «Лица» на Ходынском поле от застройщика «Capital Group», а в жилом комплексе «Фили Град», многофункциональных комплексах «Водный» и «Савёловский Сити» от застройщика «MR Group» часть жилых площадей была переведена в статус квартир. В элитном жилом комплексе «Резиденция Монэ», который строится в Пресненском районе Центрального АО, апартаменты также переводят в квартиры. В апарт-комплексе «Central Park» («Центральный парк») продажи в текущем году были и вовсе приостановлены.

Стоит отметить, что продажи в 2015 году завершились в проектах «Just M» («Джаст Эм»), «Резиденция Знаменка», «Manhattan House» («Манхэттен Хаус»), «Clerkenwell House» («Клеркенвелл Хаус»), «Даниловская мануфактура».

Во втором полугодии 2015 года возобновились продажи в многофункциональном жилом комплексе «Искра Парк». Ранее апартаменты планировалось перевести в квартиры, однако проект остался со статусом «нежилых помещений».

В крупномасштабном проекте «Хорошевский» от застройщика Группы компаний «Монарх» на рынок вывели новый корпус с апартаментами. В проекте «Парк Легенд» Группы компаний «ТЭН» открыты продажи в 2-х корпусах, в ближайшее время ожидается старт продаж ещё в 2-х. В жилом комплексе «TriBeCa Apartments» (ЖК «Трайбека апартаментс») в ноябре стартовали продажи второй очереди строительства, в то время как первую очередь строительства ввели в эксплуатацию в этом же году.Также завершилось строительство в многофункциональных комплексах «Водный», «Новая Пресня», «ОКО».

Наибольше число новостроек на рынок вывела девелоперская компания «MR Group», среди новых – 2 жилых комплекса бизнес-класса «Двинцев,14» и «Басманный,5», а также 1 комфорт-класса – «Ясный». Второе место разделяют компании «Vesper» и «Лидер-Инвест». «Vesper» представил 2 проекта премиального уровня – «Chekhov» («Чехов») и «Современник». «Лидер-Инвест» вывел на рынок проекты «Дом на Серпуховском валу» и «Клубный дом на Сретенке».

В ближайшие 2 года ожидается старт продаж в таких проектах, как жилой комплекс«Пресня-Сити», возводимый на территории бывшего хлебозавода им. Зотова;  многофункциональный комплекс «Царская площадь» - совместный масштабный проект компаний «MR Group» и «Coalco», возводимый на территории бывшего Стадиона юных пионеров; жилой комплекс «Nabokov» («Набоков») застройщика «Vesper», в котором расположится 14 апартаментов и 1 пентхаус; клубный дом «Komsomolsky De Luxe» («Комсомольский Де Люкс») от компании «Донстрой» с 54 апартаментами; многофункциональный комплекс от девелоперской компании «Solvers Estate», который будет построен на одном из участков делового центра «Москва-Сити». В проекте «ВТБ Арена Парк» в 2-х корпусах построят гостиничный комплекс «Hayat», в котором будут предлагаться апартаменты.