• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Покупатели выбирают загород для постоянного проживания

10.11.2015
Depositphotos 1441953 original

Кризис уводит с рынка недвижимости покупателей, выбирающих загородные дома в качестве дополнительного жилья или для сезонного проживания. Сдавать свои позиции стали также частные инвесторы, для которых коттеджи были основным объектом спекулятивных инвестиций. Эксперты повсеместно отмечают, что покупатели все чаще стали приобретать загородные дома для постоянного проживания.  Об этом свидетельствует исследование компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Не спасает ситуацию даже корректировка цен застройщиками в сторону снижения стоимости. Многие аналитики утверждают, что в настоящий момент строительство собственного дома – невыгодное в денежном плане решение. Исходя из средних цен на рынке, приобретение уже построенного дома является наиболее приемлемым вариантом.

Так, с начала 2015 года, было заключено на 15 % больше сделок на покупку загородной недвижимости стоимостью до 15 миллионов рублей в отличие от аналогичного периода 2014 года. Общая сумма от сделок составила 38,3 миллиарда рублей. Данные сведения приводит агентство недвижимости «PENNY LANE REALTY».

Это связано, прежде всего, с бурным развитием недорого загородного жилья, вышедшего на рынок Московского региона в течение последних нескольких лет.  Для примера:

  • в диапазоне от 15 до 30 миллионов рублей было продано 169 объектов, что в 3 раза превышает количество сделок, зарегистрированных на вторичном рынке;
  • в сегменте от 30 до 50 миллионов рублей – 138 проданных объектов;
  • в сегменте от 60 до 120 миллионов рублей продано 146 объектов, что в 2 раза превышает количество сделок на вторичном рынке;
  • в ценовом сегменте от 120 до 250 миллионов рублей было заключено 43 сделки, причем на первичном рынке было продано всего 10 домов;
  • в сегменте от 250 миллионов рублей было проведено всего 20 сделок, только одна из которых была зарегистрирована на первичном рынке.

 

Отметим, что в элитном сегменте (от 250 миллионов рублей) строительство новых загородных объектов является редкостью. Такая ситуация объясняется прежде всего тем, что застройщик ориентируются в большей степени на массовый сегмент.

Наибольшее число объектов за 9 месяцев 2015 года было продано по Новорижскому шоссе – 186 домов при средней стоимости в 73,5 миллиона рублей. На Ильинском шоссе было продано 69 домов при средней стоимости в 29,4 миллиона рублей. Третье место заняло Рублёво-Успенское шоссе, где было заключено 60 сделок, средняя стоимость которых составила 190 миллионов рублей.

С 2010 года застройщики стали все больше уделять внимание массовому сегменту загородной недвижимости и возводить наиболее приемлемые по цене объекты. С 2013 года доля загородных объектов эконом-класса достигла 78%. Весной 2015 года доля бюджетных объектов на рынке достигла рекордного за все время показателя в 82%. Это связано со спадом продаж в бизнес- и элитных сегментах недвижимости и с общим проседанием экономики в стране.

Подобная ситуация на рынке загородной недвижимости сложилась в период кризиса 2008 года, когда наибольшим спросом стали пользоваться участки без обязательного подряда на строительство, их доля в аналогичный период 2010 года составила около 90%. Затем данный показатель варьировался, и к середине 2015 года остановился на уровне 67%. Однако покупатели не спешат строить собственные дома в период острой финансовой недостаточности, они ждут, пока ситуация с экономикой в стране стабилизируется.

Не лучшее время переживает и рынок таунхаусов – количество предложений значительно превышает спрос, который в настоящий момент остановился на уровне 2%. Потенциальные покупатели все большее предпочтение отдают покупке квартиры в малоэтажных жилых комплексах, возводимых преимущественно за МКАДом. Это объясняется тем, что подобный формат наиболее доступен для покупателей. Прежде всего, цены в малоэтажных комплексах значительно ниже, чем в многоэтажных новостройках, как и коммунальные платежи в отличие от подобных расходов в коттеджах и таунхаусах.

Ко всему прочему, застройщики, отвечая рыночному спросу, отдают предпочтение строительству малоэтажного жилья и проектам средней этажности. Число подобных объектов за несколько лет  увеличилось почти вдвое.

Аналитики считают, что кризис рано или поздно начнет стимулировать покупателей, имеющих накопления, на приобретение недвижимости, отказавшись от покупки более дорогих сегментов в пользу доступного жилья, в том числе участков без обязательного подряда. Многие из тех, кто желал приобрести жильё, могут отказаться от этой идей, сохранив накопления для других целей, в том числе и на случай потери работы.