• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Россиянам придется поуже затянуть пояса – кризис продолжается

16.10.2015
Depositphotos 10853301 original

Первый осенний месяц не принес желаемой активизации рынка, несмотря на многочисленные прогнозы экспертов. Новые оценки аналитиков совсем неутешительны: платежеспособность граждан, как и покупательский спрос, упали, и сказать хотя бы приблизительно, когда ситуация вернется на привычный уровень, трудно. В свою очередь, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей, участники рынка должны будут приспособиться к новым условиям посредством снижения цен на недвижимость.

Очередное падение рубля по отношению к иностранной валюте не спровоцировало ажиотаж на рынке в отличие от прошлого года, когда девальвация рубля привела к массовому увеличению спроса. Исходя из подобного развития событий, с полной уверенностью можно сказать, что нынешний кризис не имеет никого отношения к ситуации 2008-2009 годов, когда к осени 2009 года на рынке наметился рост покупательской активности.

Текущий кризис отличается от классической модели, когда после упадка экономики обычно возобновляется спрос. Это новая веха в истории, когда экономические показатели зависят вовсе не от перенасыщенности рынка, а от внешнеполитических отношений России с западными странами.

Антироссийские санкции закрыли дорогу отечественным компаниям и банковским организациям к низкопроцентным европейским кредитам и лишили фондовый рынок финансирования зарубежными инвесторами. Усилился также отток капитала из фондов, инвестировавших акции в России. По данным Минфина, данный показатель к концу 2015 года может достигнуть 80 миллиардов долларов.

Санкции привели к обвалу цен на энергоресурсы, что спровоцировало дефицит бюджета, который в 2015 году увеличился на 10% ВВП. В настоящий момент цена на нефть держится в районе 50 долларов за баррель, однако и этот показатель может значительно упасть, если на мировой рынок выйдет иранская нефть, а спрос Китая на российские энергоресурсы снизится ещё больше.

Сократить рост дефицита до 3% в будущем году смогли бы пенсионные накопления граждан, которые повсеместно являются источником так называемых «долгих денег». Однако правительство заморозило накопительную часть пенсии ещё на 1 год. В тоже время Минэкономразвития вселяет в граждан надежду, что в 2016 году уровень ВВП должен увеличиться на 0,7% вследствие восстановления промышленных запасов. Вместе с тем правительство отмечает, что доходность граждан даже к 2018 году не сможет достигнуть уровня прошлого года.

Ситуация с кризисом застопорилась и существенных предпосылок для улучшения данного положения пока не предвидится. К тому же в следующем году ожидается продление западных санкций, так как Минские соглашения выполнить до конца текущего года всеми сторонами не удастся. Поэтому практически все российские и иностранные эксперты в один голос утверждают, что сложная экономическая ситуация в России может разрешиться только в случае глобальных структурных изменений, иначе экономику страны в течение нескольких лет ждет неизбежная стагнация.

Неутешительные прогнозы негативно сказываются и на рынке недвижимости. В настоящий момент застройщики выводят все больше новых предложений, которые россияне не спешат раскупать. Наибольшая их часть сконцентрировалась в районах Новой Москвы и ближайшего Подмосковья. Так, несмотря на падение покупательской активности, на рынок вышло 20 новых объектов (59 жилых корпусов), расположившихся на территории от ТТК до МКАД. Порядка 18 корпусов также вышли на рынок ещё в 7 комплексах, строительство которых началось в прошлых годах.

Девелоперы больше не смогут откладывать реализацию проектов до лучших времен, так как это несет за собой большие убытки, вследствие огромных капиталовложений в строительство, увеличенной кадастровой стоимости земли и повышения аренды на земельные участки, в случае просрочки установленных сроков строительства.

Ранее покупатели среднего достатка могли позволить себе купить квартиру только при наличии значительных денежных сбережений, либо за счет высокого уровня стабильной заработной платы. Однако накопления большинства были исчерпаны ещё в конце 2014 начале 2015 года, когда для сохранения средств покупатели вкладывали их в недвижимость. Теперь же, в условиях кризиса, накопить значительные суммы россиянам будет достаточно непросто, соответственно данная категория граждан надолго отпадет в качестве потенциальных покупателей.

Уровень цен на жилье теперь не соответствует финансовым возможностям россиян, поэтому застройщикам в ближайшее время придется начать корректировку ценового показателя, иначе первичный рынок жилья просто-напросто будет перенасыщен пустующими жилыми комплексами. Застройщики будут вынуждены снизить цены на жилье, предлагая также различные скидки. Ожидается, что к концу 2016 года цены могут снизиться на 15%.

Данная тенденция будет, прежде всего, связана с конкуренцией застройщиков, каждый из которых будет стремиться предложить наиболее выгодный вариант. Также девелоперы будут выпускать на рынок более доступные покупателям проекты. Предполагается также, что стоимость квадратного метра в зависимости от стадии готовности, будет повышаться не так быстро, как сейчас.

Стоит отметить, что застройщики уже обратили своё внимание к сегменту эконом- и комфорт-класса. За период третьего квартала текущего года в Новой Москве количество таких новостроек достигло 74% при среднем показателе цены от 100 до 140 тысяч квадратных метров.

Эксперты отмечают, что наибольшему кризису в будущем подвергнется бизнес-класс, так как покупатели будут выбирать более дешевое жильё. В то время как элитного класса по большей части это не коснется.

Если говорить о загородной недвижимости – коттеджных поселках, в которых предлагаются коттеджи, таунхаусы, дачи, участки с подрядом и т.п. для сезонного и круглогодичного проживания, здесь также будет прослеживаться тенденция снижения. Цены на такую недвижимость могут опуститься значительно ниже городских. Предполагается также, что объекты с мало развитой инфраструктурой и плохой транспортной доступностью, невозможно будет продать за привычную для этого сегмента цену, они будут простаивать до неопределенного времени, когда покупатели смогут себе позволить приобретение такой недвижимости.